Красноярский край

Здравствуйте, уважаемые юристы! Хотела бы вам задать такой вопрос. Есть квартира, хозяйка квартиры бабушка 90 лет. У нее есть родные внук и внучка. В... - вопрос №1725000

квартире прописаны бабушка, внук, внучка, ее муж и трое детей, причем двое из них несовершеннолетние. В завещание указано, что внуку доля, а бабушкина доля перейдет после ее смерти к сестре. Квартиру внучка менять не хочет, т.к. у них большая семья и им в однушке жить никак, а внуку жизни они не дают. После смерти бабушки, тоже вряд ли что-то измениться, т.к. давят на жалость, что есть дети. Что можно сделать в такой ситуации, чтобы поделить доли? Какие есть варианты? И могут ли вмешаться в долю 2 дочери бабушки если они не указаны в завещании и не прописаны в квартире и там не проживают? Заранее благодарю вас, с уважением.

Ответы

Единственный вариант внуку, это после  перехода права собственности  по наследству предложить сестре выкупить у него долю и если она оказывается можно продать долю третьему лицу, пресечь право на проживание которого на своей доле она не имеет права. Дочери бабушки если они трудоспособные вмешиваться в наследство по завещанию не могут. Если кто-то из них инвалид, то может претендовать на обязательную ну долю в наследстве от бабушки в квартире в размере не менее 50% от доли какая перешла бы им по закону.