имеет ли право учебное заведение не принимать мед.справку от учащегося если он наблюдается в частной клинике, а требовать справку только из студенческой поликлиники. Ведь мед.полис позволяет самому - вопрос №1725027

выбирать мед.учреждение и врача?
Вопрос задан анонимно
25.11.15
3 ответа

Ответы

Да, не чаще одного раза в год Вы сами можете выбирать мед. учреждение и врача. Считаю что требования учебного заведения не правомерны.
24.11.15
Нет учебное заведение не в праве требовать справку именно из студенческой поликлиники.

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации[Закон об основах охраны здоровья граждан в РФ] [Глава 4] [Статья 21]

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. Особенности выбора медицинской организации гражданами, проживающими в закрытых административно-территориальных образованиях, на территориях с опасными для здоровья человека физическими, химическими и биологическими факторами, включенных в соответствующий перечень, а также работниками организаций, включенных в перечень организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

25.11.15
Это незаконно. Вы вправе выбирать себе мед учреждения, какое захотите, главное, чтобы все лицензии были в порядке. А ваше мед учреждение занимается самодурством.
26.11.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store