имеет ли право учебное заведение не принимать мед.справку от учащегося если он наблюдается в частной клинике, а требовать справку только из студенческой поликлиники. Ведь мед.полис позволяет самому - вопрос №1725027

выбирать мед.учреждение и врача?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Да, не чаще одного раза в год Вы сами можете выбирать мед. учреждение и врача. Считаю что требования учебного заведения не правомерны.
Нет учебное заведение не в праве требовать справку именно из студенческой поликлиники.

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации[Закон об основах охраны здоровья граждан в РФ] [Глава 4] [Статья 21]

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. Особенности выбора медицинской организации гражданами, проживающими в закрытых административно-территориальных образованиях, на территориях с опасными для здоровья человека физическими, химическими и биологическими факторами, включенных в соответствующий перечень, а также работниками организаций, включенных в перечень организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Это незаконно. Вы вправе выбирать себе мед учреждения, какое захотите, главное, чтобы все лицензии были в порядке. А ваше мед учреждение занимается самодурством.