4. Выражение из произведения, ставшее крылатым: а) «Унтер-офицерская вдова, которая сама себя высекла»; б) «Счастливые часов не наблюдают»; в) «Минуй нас пуще всех печалей и барский гнев, и барская - вопрос №1725378

4. Выражение из произведения, ставшее крылатым:
а) «Унтер-офицерская вдова, которая сама себя высекла»;
б) «Счастливые часов не наблюдают»;
в) «Минуй нас пуще всех печалей и барский гнев, и барская любовь».13:11

Ответы

б) «Счастливые часов не наблюдают"
Из комедии «Горе от ума» (1824) А. С. Грибоедова (1795—1829). Слова Софьи (действ. 1, явл. 4): Лиза Смотрите на часы, взптяните-ка в окно: Валит народ по улицам давно; А в доме стук, ходьба, метут и убирают.
Софья Счастливые часов не наблюдают.
б)Это цитата из комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума». Означает, что для влюбленных не существует такого понятия как время. Когда находишься рядом с любимым, теряешь ощущение времени.
а)В пьесе Н. В. Гоголя «Ревизор» Городничий говорит Хлестакову (действ. 4, явл. 15): «Унтер-офицерша налгала вам, будто бы я ее высек; она врет, ей-богу врет. Она сама себя высекла». Выражение «унтер-офицерская вдова сама себя высекла» стало крылатым. Оно применяется по отношению к неосмотрительному человеку (людям), который в результате своих необдуманных действий сам себя наказал, то есть «сам себя высек».
Из комедии «Горе от ума (1824) А. С. Грибоедова (1795— 1829). Слова горничной Лизы (действ. 1, явл. 2):
Ах, от господ подалей;
У них беды себе на всякий час готовь,
Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь.
Иносказательно: лучше держаться подальше от особого внимания людей, от которых зависишь, поскольку от их любви до их ненависти — один шаг