Москва

Здравствуйте ! Можно ли подать заявление на развод находясь в другом городе? Брак был зарегистрирован в Наб.Челнах, сейчас проживаю в Москве . Есть временная регистрация - вопрос №1725529

Ответы

Здравствуйте! Да, Вы вправе подать на развод по месту регистрации (фактического проживания).
P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!

Здравствуйте Татьяна!  Осуществить развод через суд можно только в двух инстанциях: районном или мировом суде. Иск может подавать только один из супругов по своему месту жительства, но только в том случае, если жена не беременна и прошло 12 месяцев после рождения ребёнка (когда оба родителя согласны развестись, иск подавать можно).

Гражданский кодекс (статья 28) гласит, что подать на развод по месту нахождения истца, можно, если:

  1. есть несовершеннолетние дети и нужно, чтобы супруг/супруга выплачивал алименты;
  2. один из членов семьи является осужденным на срок более трёх лет, пропавшим без вести либо недееспособным;
  3. истец болеет и не может приехать туда, где живёт ответчик (есть больничная справка со всеми печатями).

А так же, при возникновении имущественного вопроса, иск надо подавать по местонахождению имущества.