Москва

Добрый день. Следующий вопрос. Был куплен в браке дом. Жена умерла. У жены остались кредитные карты. Дом и земля оформлен на меня 100% , у жены... - вопрос №1725772

никаких бумаг не было, в владельцах значусь только я. Вопрос — сможет ли претендовать опекун сына от первого брака на долю в доме? Нужно ли мне вступать в наследство, если у супруги нет недвижимости а только долги?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Важно то, когда приобретался дом, а не то, на кого он зарегистрирован. Если в браке, то наследники (сын, в частности, и Вы) вправе претендовать на наследство. Если кроме долгов ничего нет, то наследство принимать не имеет смысла, т.к. согласно статье 1175 ГК РФ придется нести ответственность по ее обязательствам. Но имеет смысл уточнить вопрос в чат: приобретался ли дом в браке?

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Если в силу ст.1112 ГК РФ наследники вступили в права наследования, то кредиторы могут предъявить исковые требования наследникам по картам в размере 1/2 доли супруги. Если  Вы докажете, что не пользовались деньгами. Также по ст.34 СК РФ нужно доказать документально. Вы какие действия предпринимали?
Здравствуйте.
Так как дом и земля были приобретены в браке, они являются совместной собственностью, даже, если дом и земля оформлены на Вас.
1/2 доля принадлежит Вам и 1/2 — Вашей жене. Наследниками доли жены являетесь Вы и ее сын.
Таким образом, сын может претендовать только на 1/4 доли дома.
Долги наследодателя принимаются вместе с наследством. Т.е. если Вы примите наследство после Вашей жены, то отвечать по долгам Вам придется. Ответственность по долга наследники несут в пределах стоимости наследственного имущества.
Всего доброго.