У меня есть друг ВИЧ + я случайно побрился его бритвой но на бритве не было явных следов крови какова вероятность заражения ВИЧ.И сколько живет ВИЧ вирус на бритве.Спасибо - вопрос №1726185

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Андрей! У Вас нет риска инфицирования. Вне организма вирус практически не живет и очень быстро погибает, так что на бритве, даже если и могли остаться следы крови, то в течение нескольких минут вирус погибает. Как только кровь высыхает, так и теряет активность вирус ВИЧ (однако могут сохраняться в крови вирусы гепатитов и др.инфекций, если они вообще имеются). Вообще, заразиться ВИЧ не так-то просто.
Буду благодарна за оценку ответа!