При каких натуральных n существуют положительные числа x1, x2, . . . , xn, удовлетворяющие системе уравнений - вопрос №1726260

Лучший ответ по мнению автора

если сложить эти уравнения, то получим сумму n сумм двух взаимнообратных чисел. Известно, что одна такая суммма больше или равна 2. Значит больше чем 3 число n быть не может, но если n=3, то равенство будет если все слагаемые равны между собой. т.е. все равны 1.
Если n=2, то решение будет только, если х1=1/х2, тогда получим два одинаковых уравнения (х1)^2-3(x1)+1=0
Корни: (3-(корень из 5))/2 и (3+(корень из 5))/2
Ответ: n=3 х1=1, х2=1, х3=1;   Если n=2, то  х1=(3-(корень из 5))/2 и х2=(3+(корень из 5))/2 и наоборот.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров