Кемеровская область

Здравствуйте! Такой вопрос , я работаю водителем автобуса на государственном предприятии и у нас не хватает кондукторов поэтому я работаю без... - вопрос №1726668

кондуктора за каждым пассажиром я не могу уследить и когда заходят контролёры обязательно найдут одного, два зайца и как правело пишут акт на АТП это значит что АТП оштрафуют на 1000 руб это значит что эту тысячу вычтут с моей зарплаты не с премии а именно с зарплаты обьясняя это тем что я нанес АТП ущерб и так каждый раз как пишут акт.Вопрос.Правомерны ли такие действия со стороны директора АТП?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Неправомерны. В Ваши обязанности не входит обилечивать пассажиров, это должностные обязанности кондуктора. Если коротко, то этим занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства.Если коротко, то этим занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. Поторопитесь.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Однозначно неправомерны. Даже если бы Вы были обязаны обеспечивать пассажиров, удержать с Вас штрафные санкции работодатель не вправе.
В силу ч. 1 ст. 238 Трудового кодекса РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам (ч. 2 ст. 238 ТК РФ).
В ст. 241 ТК РФ установлены пределы материальной ответственности работника, а именно: за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.Судебной практикой подтверждается, что наложенный по вине работника штраф не является основанием для применения материальной ответственности.Часть судов считает, что штраф является мерой ответственности организации, поэтому его нельзя считать прямым действительным ущербом (Апелляционное определение Волгоградского областного суда от 05.06.2014 по делу N 33-5675/14).Другие суды считают, что штраф нельзя взыскать с работника, так как он не относится к наличному имуществу организации (Апелляционные определения Кемеровского областного суда от 12.12.2012 по делу N 33-12099, Ульяновского областного суда от 21.01.2014 по делу N 33-198/2014).
Так что, смело обращайтесь в ГИТ или в суд, при этом второй вариант предпочтительней.
Если Вам необходима помощь в подготовке искового заявления — обращайтесь в чат. Удачи!