Добрый день, уважаемые эксперты. Обращаюсь к Вам с вопросом. Я в разводе не так давно, в феврале будет год. Ушел муж чуть больше года тому... - вопрос №1727125

назад. Мы прожили около 20 лет вместе, у нас двое детей. Мужу 44, мне 43 года. Жили в целом неплохо, серьезных ссор не было. Последние 3 года перед уходом мужа отношения стали чуть напряженнее, я подозреваю, что у мужа начался кризис среднего возраста. Он изменился — стал циничнее, злее, раздражительней. Карьеру к своим 40 годам он так и не сделал, у меня в этом плане все было гораздо лучше. Возможно, он завидовал. Также свекровь постоянно присутствовала в нашей семейной жизни, хотя она живет отдельно. Муж очень многие вопросы обсуждал с ней. Уходил некрасиво, делил имущество, оскорблял, детьми практически не интересуется, алименты на двоих детей перечисляет — 5000 рублей. Живет у мамы, с работой проблемы, в финансовом плане у него все ухудшилось. При всех его гадких поступках, у меня такое ощущение, что он болен, потому что не может здоровый человек, проживший 2 десятка лет с женщиной, быть настолько жестоким в отношении своих близких (жены и детей).У меня вопрос — отчего так злиться, ведь сам ушел, его никто не выгонял? Почему не хочет видеть детей? Что с ним происходит?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Елена, вы сама четко описываете его положение. У него все не заладилось. Признать, что повелся на эмоции и негатив не хватает сил и мужества. Он не смог видеть рядом сильную женщину, как вы. С детьми не общается, так как придется что-то объяснять и помогать. А этого не хочется, да и возможности, видимо, нет. Жаль, что кроме злости к своим 44 годам не научился испытывать другие положительные эмоции. Желаю вам всего доброго.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена. Иногда так бывает, когда человек винит во всех своих бедах и неудачах кого угодно, не желая замечать свои ошибки. У таких людей вокруг все плохие. А если он зависим от мамы, и она постоянно присутствовала в вашей жизни, не исключено, что подливает масла в огонь. Это «болезнь» менталитета человека.

Елена, похоже «болен», раз так может поступать. К сожалению, известны и примеры гораздо хуже. Только Вы его не «лечите» и не «спасайте», обустраивайте свою жизнь и деток!

Спасибо за оценку!

Здравствуйте, Елена.
В данном случае, Вы нам предлагаете угадать или погадать. Вы просто рассказали нам о том, что Вы расстались с мужем и все. В письме нет материала для анализа.
Однозначно дать ответ на вопрос почему, скорее всего не сможет и Ваш муж.
Можно проанализировать ваши родительские сценарии, посмотреть на модель отношений в браке, рассмотреть типичные конфликтные ситуации и то, как вы их решали. Тогда можно будет определить и причины и способы решения проблемы. Вы ведь, как я понимаю, хотите восстановить отношения, верно?
Обращайтесь за личной консультацией, помогу.