Другое

zdravstvuite, moi roditeli razvelis 2003 godu, razdel imushestva ne bil, otes jenilsa vo vtoroi raz ofisialno, no detei net. Ot pervogo braka troe... - вопрос №1727186

detei (2 devochki i 1 malchik). Otes umer 4 mesasa nazad ne ostaviv zaveshaniya, smojem li mi pretendovat na ego imushestvo? (dom i 1komnatnaya kv) i na kakuyu chast? Dom bil postroen pri sovmestnom projivanii so vtoroi jenoi, hotya uchastok i kv bili priobreteni pri sovmestnom projivanii s moei mamoi. Alimenti otes ne platil i nikakoi pomoshi ne okazival (bratu bilo 12 let). Spasibo zaranee

Ответы

Здравствуйте, Настя!
После смерти Вашего отца, не оставившего завещания, наследниками первой очереди согласно положениям ст. 1142 ГК РФ будут родители, дети и супруг.
Поскольку он умер во втором браке, то его жена, выделив супружескую долю из жилого дома, будет наследовать наравне со всеми его детьми (вас трое, как я понимаю). Таким образом, построенный жилой дом будет поделён в следующих долях: 4/8 папиной супруге, по 1/8 доле — ей и детям. Итого — у супруги будет 5/8 долей, у детей по 1/8 доле.
По поводу земельного участка может быть спор, поскольку Ваша мама имеет право на его половину… Но тут будет коллизия норм, потому что земля и дом являются неделимыми и следуют единой судьбе. То есть, кто собственник дома, тот и собственник земли. Причём, в тех же долях, что и дом.
Что касается квартиры. Маме Вашей надо идти к нотариусу со свидетельством о расторжении брака и паспортом. Половина в этой квартире её. Нотариус может отказать и отправить в суд — у мамы есть право признать в судебном порядке за собой право собственности на половину квартиры.
Ну, а вторая половина будет также делиться между всеми наследниками первой очереди в равных долях — между детьми и второй женой.
Удачи!