Новосибирская область

Ждать ответа от следователя или придать огласку событию? - вопрос №1727297

Добрый день.Сегодня ночью неустановленные лица подожгли мой автомобиль, имущество уничтожено полностью. Следователь выписал подозреваемых на которых я указал.Имеет смысл придать огласку происшествию в публичных онлайн ресурсах?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Александр!
Я бы пока не рекомендовала это делать...
Подождите, к какому выводу придёт следователь в ходе доследственной  проверки, на осуществление которой уголовным процессуальным законодательством отводится 3 суток с даты сообщения о преступлении. Нередко этот срок продлевается следователями до 10 и 30 суток. Но, думаю, в Вашем случае это будет максимум 10, потому что опросить подозреваемых и Вас не так уж и долго.
Вообще же любое обвинение в совершении преступления должно быть доказано и установлено судом в виде вступившего в силу обвинительного приговора.
Не нужно сейчас распространять непроверенную информацию — если вдруг подозреваемые не дойдут до стадии осуждённых, то они будут вправе привлечь Вас за клевету. Вам это точно не нужно.
Поэтому запаситесь терпением, дождитесь приговора и далее — взыскивайте с них по полной программе материальный ущерб. Да и по сетям можно будет уже оглашать про их тёмные и неправедные дела.
Удачи!