дело о двух миллионах - вопрос №172780

Здравствуйте, подскажите пожалуйсто возможные варианты по данному случаю (Юрист) назовем его так (БЖ) бывшая жена, четыре года в разводе, год назад помирились относительно и она переехала ко мне с детьми… Я, вот сама история, с юристом у меня договор займа, наша фирма в которой я продал свою долю и миллион получил сразу и подписал факт продажи доли, остальные 2 миллионаврассрочку, на вот таких условиях но так как условились мы что он расчитается до конца года, он составил договор на полтора года, мотивируя это словами верь мне!!! ну а так как в это верить глупо так как по условиям договора я могу только молчать до 31 июня 2012 а не процентов ни графика платежей ни сумм выплат, то както чето с трудом верилось, но деньги были нужны срочно и я подписал и вот как получилось, он почти год плотил деньги с моего договора БЖ, ну все мы знаем что это и откуда деньги, но я не подписывал никаких бумаг, сижу удивляюсь, и это юрист плотит год по моему договору, не имея на то никаких прав, тут и простой человек то не допустит такого промаха, а юристу и бугалтеру так это же мне кажется просто непозволенно!!! да и сам факт то осознается с трудом я вижу я знаю, но как так распоряжаться без моего разрешения, хоть бы позвонил и уточнил за год я конечно жду как он мне объяснит свои действия, и вот буквально недели две назад до меня доходит, что данная ситуация вот вот должна перейти и жанра уникальной безалаберности юриста, в месть юриста!!! и я иду к адвокату, но на следующий день мой юрист обнаруживает свой промох (совпадение?) и пытается свесить все рание выплоченные деньги на БЖ, но за что? она знала, откуда деньги, в долг не просила, не доверять юристу? ну как так? ей то без разницы какие у нас договоренности, в любом случае как не приподай эту историю, вопрос всегда один, на каком основании? пользовался, юрист, это уже детали, и вот я полагаю, что я задел его лично, его честь юриста и он не захочет доводить дело до суда, или сумма договора пересмотренна, ну может еще есть какие нибудь варианты? завтра последний день года, надо решать чтото, а договор дествителен до 31 июня, а решить хотелось бы поскорей, спасибо всем кто ответит !!!

З.Ы. ваглядит подло, но он мне не дал мою долю продать дороже, ее цена раза в 4 больше… и дотянув меня до финансового калапаса, предложил цену в двое меньше чем даже в договоре, так что я реально на него зол, эта фирма со времен ее основания моим отцом, была фамильным достоянием

Дополнение автора от 30.12.11 17:52:15

тут вопрос меня восновном что можно предъявить бывшей жене? сумма платежей почти миллион. так как история карты покажет все платежи, то это и отрицать безссмысленно, а с учетом что хоть живем и в одной квартире, но у нас дети общии, то както переживаю, ну все мы знали, что за деньги и за что и кто плотил и кто получал, даже я понимал откуда у нее деньги, но я живу своей жизнью и денег не видел

Ответы

Здравствуйте Дмитрий! Немного сумбурно все описано! По видимому волнуетесь! Многого из Вашего опуса я не понял! Но кое что понятно! Если некий субъект должен Вам сумму денег и при этом написал рассписку в каком колличестве и в какой срок обязан вернуть сумму, то Вам волноваться неочем! Кому он выплачивал и на каких условиях это не важно! Подойдет время полной выплаты суммы и Вы можете в судебном порядке взыскать всю сумму без проблем!

Насколько я смог понять из Вашего сообщения, Вы есть руководитель предприятия, у Вас есть бывшая жена и Юрист (человек работающий у Вас юрисконсультом).

Поскольку как Вы сообщили, с бывшей женой Вы находитесь в разводе, то вероятнее всего обязаны уплачивать алименты. Судя по всему, суммы с договора продажи доли перечислялись именно в счет оплаты алиментов на содержание детей. Поскольку фактически Вы не получили доходов от продажи доли, то у Вас нет обязанности уплаты алиментов по этому договору, как сказано в «Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» в п.«о» ч.2:

о) с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством...

Как видно, алименты уплачиваются с полученных доходов, а не доходов, которые предполагается получить в будущем (после 31 июня 2012г.).
Соответственно здесь имеет место быть присвоение или растрата и Вам необходимо обратиться в полицию.
Так же в случае, если нет алиментных обязательств (нет решения суда о взыскании алиментов и нет соглашения об уплате алиментов), то так же имеет место быть присвоение или растрата чужого имущества, за которое предусматривается уголовная ответственность.

Собственно, до суда доводить не обязательно, если во время следствия подозреваемый предпримет все действия по примирению с Вами и загладит весь причиненный вред (возвратит все суммы и компенсирует причиненный моральный вред), то дело может быть прекращено следователем в связи с примирением подозреваемого (юриста) с потерпевшим (Вами).

С учетом сказанного, что Вам необходимо предпринять меры, что суммы были удержаны с Вас незаконно с неполученного Вами дохода и соответственно взыскивать их с юриста, так же необходимо предпринять меры по уменьшению алиментных платежей, поскольку 25%-33% с 2 млн. мягко говоря очень много. Для этого необходимо обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов. Ваш юрист должен был это знать и предпринять меры по уменьшению алиментных платежей.