Здравствуйте, у меня проблемы с сыном. Ребенком его уже не назовошь, ему 21 год. Но по его взглядам на мир : Мир не справедлив, у одних все у других... - вопрос №1727836

ни чего итд. он еще ребенок. Полное отсутствие интереса к жизни. Были попытки поконить с собой. Любой разговор с ним, попытки наладить контакт, переростают в истерику с его стороны. Учебу бросил, работать не хочет, денег не требует, одевается как попало Мы связываем это с курением «травы» и видимо как следствие дипресией. Посовеуйте как вытащить его из этого болота, как наладить с ним контакт, как разбудить у него интерес к жизни.

Ответы

Здравствуйте, Алексей.
Перво наперво, Вы должны принять тот факт, что это результат Вашего воспитания (это не обвинение, это просто факт!). Когда Вы это примите и поймете, Вы перестанете его винить и сможете сосредоточить свои усилия на конструктивном решении проблемы.

У Вас не получается диалог. Как Вы это делаете (пытаетесь говорить)? Нужно вычислить алгоритм. Понять, что такой способ коммуницирования — не работает. Значит — нужно его менять. Вы пишете "разговор с ним, попытки наладить контакт, перерастают в истерику с его стороны" — что происходит далее? Вы чувствуете вину и прекращаете разговор? В любом случае, Вы должны понимать, что это манипуляция, цель которой избегание ответственности за свою жизнь.

Вы пишете: "Учебу бросил, работать не хочет, денег не требует". Но он же что-то есть, на что-то покупает траву. Где он берет деньги?

Вы хотите " вытащить его из этого болота, как наладить с ним контакт, как разбудить у него интерес к жизни". Но это Ваше желание (не его). А что хочет он? Не нужно говорить «Ничего». Чего-то он хочет точно, но не знает как это получить. От этого и его «депрессия» как Вы выразились. Сейчас Вы демонстрируете созависимое поведение. Что это? Вы приняли на себя ответственность за его жизнь, за его состояние, оставив его без ОТВЕТСТВЕННОСТИ. А если человек не несет ответственности — ему невозможно помочь.

В Вашем случае поможет практика «жестокой любви». Вот Вам ссылочка
www.svetgeorg.com/stati/samoraz/541-zhestokaya-lyubov-otryvok-iz-knigi-e-v-emelyanovoy-krizis-v-sozavisimyh-otnosheniyah.html

Обращайтесь за личной консультацией, помогу.