Здравствуйте, у меня проблемы с сыном. Ребенком его уже не назовошь, ему 21 год. Но по его взглядам на мир : Мир не справедлив, у одних все у других... - вопрос №1727836

ни чего итд. он еще ребенок. Полное отсутствие интереса к жизни. Были попытки поконить с собой. Любой разговор с ним, попытки наладить контакт, переростают в истерику с его стороны. Учебу бросил, работать не хочет, денег не требует, одевается как попало Мы связываем это с курением «травы» и видимо как следствие дипресией. Посовеуйте как вытащить его из этого болота, как наладить с ним контакт, как разбудить у него интерес к жизни.

Ответы

Здравствуйте, Алексей.
Перво наперво, Вы должны принять тот факт, что это результат Вашего воспитания (это не обвинение, это просто факт!). Когда Вы это примите и поймете, Вы перестанете его винить и сможете сосредоточить свои усилия на конструктивном решении проблемы.

У Вас не получается диалог. Как Вы это делаете (пытаетесь говорить)? Нужно вычислить алгоритм. Понять, что такой способ коммуницирования — не работает. Значит — нужно его менять. Вы пишете "разговор с ним, попытки наладить контакт, перерастают в истерику с его стороны" — что происходит далее? Вы чувствуете вину и прекращаете разговор? В любом случае, Вы должны понимать, что это манипуляция, цель которой избегание ответственности за свою жизнь.

Вы пишете: "Учебу бросил, работать не хочет, денег не требует". Но он же что-то есть, на что-то покупает траву. Где он берет деньги?

Вы хотите " вытащить его из этого болота, как наладить с ним контакт, как разбудить у него интерес к жизни". Но это Ваше желание (не его). А что хочет он? Не нужно говорить «Ничего». Чего-то он хочет точно, но не знает как это получить. От этого и его «депрессия» как Вы выразились. Сейчас Вы демонстрируете созависимое поведение. Что это? Вы приняли на себя ответственность за его жизнь, за его состояние, оставив его без ОТВЕТСТВЕННОСТИ. А если человек не несет ответственности — ему невозможно помочь.

В Вашем случае поможет практика «жестокой любви». Вот Вам ссылочка 
www.svetgeorg.com/stati/samoraz/541-zhestokaya-lyubov-otryvok-iz-knigi-e-v-emelyanovoy-krizis-v-sozavisimyh-otnosheniyah.html

Обращайтесь за личной консультацией, помогу.
26.11.15

Олеся

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store