Нижегородская область

Здравствуйте! Работаю директором магазина обуви. По всей фирме провели аттестацию. Я сдала на 3 (я была уверена ,что ответила все хорошо) или так...

оценили, т.к. до этого меня заставляли уволиться по собственному и выносили абсурдные выговоры. Я обратилась в суд. Сказали, что будет переаттестация. Помогите разобраться- обязана ли я пересдавать аттестация, считается ли оценка «3» достаточной для занимаемой должности? (на работе хотят уволить всех, кто работает больше 5 лет… поэтому есть вероятность, что и повторно можно ее не сдать...). По процедуре- вроде все соблюдено: приказ, комиссия, оценки, все под роспись и заранее.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро!
Статья 81 ТК РФ гласит, что порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.
Поэтому в первую очередь необходимо смотреть порядок который принят у Вас в организации (а он должен быть обязательно). Данный порядок должен включать и критерии оценки знаний работника.
Если указанный порядок будет нарушен или его вообще нет, а также если Вы посчитаете Вашу оценку заниженной, смело обращайтесь в суд.

При необходимости, подготовлю исковое заявление – обращайтесь в чат.

С уважением, Федор.

 

PS. Пожалуйста, оцените ответ на Ваш вопрос, для экспертов это очень важно. 

 
26.11.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Ирина Валерьевна(г.

Сейчас на сайте
Читать ответы

Адвокат Асанова Анна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
5 ответов
10.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store