уголовное право - вопрос №172804

добрый вечер! госнаркоконтроль задержал нас, когда мы встречали друга с поезда и при нем обнаружили наркотики.нас всех забрали в отдел и произвели обыск, в том числе и у меня в автомобиле, но ничего не обнаружили, отвезли на мед.экспертизу и она показала употребление марихуаны, был административный суд и выписали штраф, но когда был допрос, то друг сказал, что мы давали емуденьги на приобретение наркотиков и мы также это подтвердили.теперь когда у него будет суд, то нам сказали, что мы будем учавствовать в качестве свидетелей у него! вопрос: что нам за это будет? ранее не судимы и к уголовной отвественности не привлекались! никаких обвинений не предъявили! заранее спасибо

Ответы

Евгений, если я правильно понял, Вашего друга уличили в двух правонарушениях:

1) Статья 6.9 КоАП. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача

2) Статья 228 УК РФ. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

по первому правонарушению Вы проходили как свидетель, а вот по второму возможно привлечение Вас к ответственности в качестве пособника. В уголовном кодексе под пособником понимается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления.

Т.е. если Вы признаетесь в том, что давали деньги именно на покупку наркотиков, то это может быть расценено как пособничество.

Если Вас вызовут на какие-либо следственные действия, даже в качестве свидетеля, проконсультироваться с квалифицированным адвокатом и пригласить его на следственное действие.

Действующий УПК РФ разрешает присутствие адвоката даже на допросе свидетеля.

С уважением, А.В. Шигуров.



31.12.11

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store