Хабаровский край

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как нам перевести постоянного работника на сезонную работу. Сам работник не согласен. - вопрос №1728142

1 ответ

Ответы

Добрый день!
Такой возможности трудовое законодательство не предусматривает.
Из системного толкования положений статей 57, 58, 59 ТК РФ следует, что срок трудового договора не относится к его условиям, а определяет его вид (трудовой договор на неопределенный срок либо на определенный срок (срочный трудовой договор)).
Следовательно, возможность изменения вида трудового договора, заключенного на неопределенный срок, на срочный трудовой договор, законодательством не предусмотрена.
Данный вывод подтверждается судебной практикой (апелляционное определение Архангельского областного суда от 13.02.2013 по делу № 33-668/2013, определение Верховного суда Удмуртской Республики от 17.04.2012 по делу № 33-1102).
Таким образом, единственная возможность — это расторгнуть старый договор и заключить новый (уже срочный). Но это все возможно только с согласия работника.

При необходимости, подготовлю исковое заявление – обращайтесь в чат.

С уважением, Федор.

PS. Пожалуйста, оцените ответ на Ваш вопрос, для экспертов это очень важно.