Начало отношений - вопрос №172833

Здравствуйте, уважаемые эскперты! С Наступающим! Хочу посоветоваться с Вами. Мне уже почти 19 лет, но раньше я никогда ни с кем не встречалась. Учусь в группе среди одних девушек, особых хобби нет: к спорту равнодушна, ни в какие секции не хожу. Люблю читать книги, но это не прибавляет мне новых знакомств. Сейчас я прошу у подруг, чтобы они меня скем-нибудь познакомили. Но мои опасения вот в чем: ну познакомлюсь я с человеком, а у нас никаких общих тем, дел не будет. Я в идеале представляю себе, что 2 человека, прежде чем начать встречаться, просто в одном кругу находятся, интересы какие-то общие имеют, то есть не так, чтоб специально знакомятся для отношений. Но в моем случае такой естесственный ход событий мало вероятен. Я думаю, что мне будет сложно общаться, ходить куда-либо с человеком, которого почти не знаю. о чем с ним говорить? Как раскрываться перед ним? Тем более, что я и подруг предупредила, что знакомлюсь именно для отношений. Они, правда, недоумевают, зачем мне вообще это, говорят, что я проблемы только лишние себе ищу. А мне хочется проверить себя, насколько я способна отношения с человеком строить. Тем более, когда же еще, если не сейчас — не ждать же 25-30и лет, когда уже бужет куча комплексов, никакого опыта, одни страхи и поимание того, что уже и замуж пора. Может быть, я слишком усложняю проблему, может быть, все проще на самом деле. Но для меня это важно! Я даже когда знакомлюсь с каким-нибудь парнем случайно, то думаю, а дальше-то что? Как с ним быть психологочиески ближе — просто ходить, гулять  и разговаривать обо всем? Обсуждать? как-то я все время по этому поводу заморачиваюсь. Меня именно этот, начальный этап больше всего пугает, сразу хочется прекратить общение с парнем, т.к. дискомфорт из-за того, что почти не знакомы.И еще плохо представляю себе картину: подходит моя подружка к своему приятелю и спрашивает, нет ли у него свободных знакомых ( а так и было, кстати!). А потом мне с этим знакомым идти и чувствовать себя неловко, как товар на рынке

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток, Людмила!

1. А как Вы себе представляете «просто отношения», не основанные на общих интересах, делах, планах? Зачем Вам нужно «просто ходить, гулять и разговаривать обо всем» с «человеком, которого Вы почти не знаете»? Только для того, чтобы «проверить себя»? И что Вы проверите таким образом? «Насколько Вы способны отношения с человеком строить»? Но ведь отношения строят не с «человеком вообще», а с КОНКРЕТНЫМ человеком, на КОНКРЕТНОЙ основе и с КОНКРЕТНОЙ целью, а «проверить себя» вряд ли может быть такой целью.

2. «Я даже когда знакомлюсь с каким-нибудь парнем случайно, то думаю, а дальше-то что?» — а почему Вы непременно предполагаете, что дальше что-то вообще будет, и почему думаете, что оно непременно в каждом таком случае  ДОЛЖНО быть? Есть ли смысл любое случайное знакомство рассматривать как начало каких-то более близких и длительных отношений? Почему бы не дать отношениям развиваться естественно?

3. «А потом мне с этим знакомым идти и чувствовать себя неловко, как товар на рынке» — простите, но если Вы сами хотите знакомиться «специально для отношений», и если Вас интересуют именно эти «отношения» сами по себе, то почему Вам неловко? Естественно, когда в начале отношений люди не знают друг о друге почти ничего, когда у них нет никаких общих интересов, дел, планов, то их внимание концентрируется напрямую друг на друге — но это же не значит, что речь идет только о «товаре на рынке». Если Вы не хотите ждать естественного хода событий (считая это маловероятным), а хотите познакомиться специально для отношений, то почему Вас так стесняет эта ситуация, почему Вы боитесь признаться себе и другим в этом?

4. Вы полностью уверены в том, что такие «проверки, насколько я способна отношения с человеком строить» и такой «опыт» поможет Вам, когда будет «замуж пора»? Можно ли рассчитывать на позитивный опыт в отношениях, которые с самого начала задумывались Вами как некий «эксперимент», «проверка», которые с самого начала были не самоценными, а «учебно-тренировочными», не естественными, а искусственными? И не добавит ли Вам такой неудачный опыт новых комплексов и страхов? Вам не кажется, что Вы несколько искусственно, механически подходите к такому живому и интимному вопросу, как построение отношений, тем более — близких отношений? Что схема «сначала я потренируюсь, проверю свои умения, накоплю опыт, а потом, когда будет пора, выйду замуж» — нежизнеспособна? Что опыт, накопленный в ИСКУССТВЕННЫХ отношениях, вряд ли серьезно поможет в отношениях НАСТОЯЩИХ, что замуж выходят не тогда, когда наступит какое-то «пора», а тогда, когда появится человек, с которым будет взаимное желание этого, и когда Ваши отношения с ним естественным образом выйдут на достаточно близкий психологический уровень?

Обдумайте всё это ещё раз, ответьте себе на эти вопросы (и другие, которые возникнут у Вас, когда Вы будете об этом думать), и постарайтесь разобраться, чего Вы действительно хотите. Тогда Вам будет яснее, что делать, в каком направлении двигаться. Если же самостоятельно разобраться будет сложно — читайте профили экспертов, выбирайте подходящего Вам и обращайтесь к нему за помощью.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

     преллестные  планы преллестной девочки))))

  ну и конечно же что-то смущает, что то напрягает и даже слегка пугает

 думаю выбранный вами эесперт расставит все на свои места

Вы хотите гарантий и боитесь ошибок. Гарантий Вам никто не даст, а ошибки дают опыт. Живите, общайтесь, не заморачивайтесь на «отношениях», если Ваш человек — прийдут и отношения, если нет — как ни лепи.......

Не бойтесь Жить, наслаждайтесь тем, что Вы молоды и тем, что вокруг Вас.

С уважением, Оксана Станиславовна