Не хочу пить противозачаточные таблетки - вопрос №1728918

Мне поставили диагноз — поликистоз. (начался из-за прекращения приема контрацептивов. «линдинет 20»). Сегодня была у гениколога, она сказала снова пить противозачаточные, закончить их принимать только когда решу забеременеть. То есть года через 2. Вопрос: а как же перерывы? я сделаю перерыв и опять плохо будет? и мне все 2 года принимать таблетки? нет ли других вариантов лечения? я боюсь, что когда рожу, ребенку передастся эта болезнь по наследству. Что делать? сходить к другому врачу? ( мне 20 лет, детей нет)

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Виктория. Врача вы можете поменять, но вам также предложат гормональную терапию. Другого лечения поликистоза нет. Благодарна за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Виктория! Поликистоз яичников возникает не вследствие окончания приема ОК, просто линдинет Вам приводил в норму гормоны и устранял все симптомы этой болезни, а если отменяется ОК, то болезнь вновь начинает себя проявлять. Сама по себе она не опасна, но часто приводит к нарушению цикла, трудностям зачатия, косметическим проблемам. Поэтому вам правильно врач рекомендует возобновить прием ОК до момента, когда вы захотите забеременеть. Перерывы в этом случае не требуется, более того, они нежелательны, поскольку нарушают слаженную работу организма в условиях ОК, приводят к сбоям в цикле, работе яичников и гипофиза. Поэтому принимайте препарат без 1-2 месячных перерывов. Других вариантов лечения нет, либо они просто менее эффективны. СПКЯ — не наследственная болезнь, не волнуйтесь.
Буду благодарна за оценку ответа!