Пермский край

Находясь в декретном отпуске требуют написать заявление на увольнение с ИП и сразу же написать заявление на приём к другому ИП. - вопрос №1729302

Здравствуйте. Суть вопроса в следующем. Я сейчас устроена официально у ИП. По истечении 30 недель ушла в декретный отпуск. Заявление на период декретного отпуска я написала 3 ноября, сканом отправила директору. Оригиналы больничного листа с заявлением отправила заказным письмом в бухгалтерию центрального офиса в Архангельск (главный офис находится в другой области).

И вот руководство начало звонить и говорить, что срочно надо придти и написать 2 заявления. Одно заявление на увольнение по собственному желанию и сразу же написать второе заявление на приём на работу к другому ИП. Руководство никакне комментирует, зачем всё это.

Вопросы:

1) Когда по закону должны выплатить декретные?

2) Что будет если я напишу эти заявления (потеряю ли я ежемесячные выплаты и выплатят ли мне декретные)?

3) Что будет если я НЕ напишу заявление (могут обанкротить ИП, с выплатами могут обмануть)?

Дополнение автора от 27.11.15 00:12:37
А вот если я напишу заявление на увольнение и меня сразу примет другой работодатель как обещаю, то будут ли мне выплачивать ежемесячно полагающиеся выплаты. И как быть, работодатели просят быстрей написать заявление, а декретные если выдают с зарплатой, то зарплата будет 10 числа, возможно остаться без декретных?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Выплатить декретные, обязаны не позднее 10 дней со дня получения заявления. Если вы уволитесь по собственному желанию, на другую работу вас не примут (могут не принять). Это обман. Если обанкротят ИП, то вы хотя бы получите полагающиеся по ликвидации пособия в соответствии со ст.178 ТК РФ. Кроме того, банкротство, не такая простая и быстрая процедура.
P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!