Жилищный вопрос - вопрос №172938

В настоящий момент у меня сложилась следующая жилищная ситуация: Я прописан в коммунальной комнате двухкомнатной квартиры. Данная комната является собственностью моей матери. В комнате, кроме меня, прописаны также мой отец и двое моих малолетних детей (одному 1 месяц, другой 2,5 лет). Моя мать прописана в другой квартире, в которой она также является собственником. Мать и отец в разводе более 20лет. В конце 2009 г вторая комната была освобождена соседями и я, находясь в рядах Вооруженных сил, подал заявление в пользу отца (является инвалидом) на получение второй комнаты. Вторая комната была выдана ему на основании коммерческого найма, срок которого истекает в январе 2012 г. Комната, в которой я проживаю -13 м, вторая -23 м. Мне 23 г., супруге – 18 лет Я никакой жилой собственностью не владею. Вопросы:

1. Могу ли я подать заявление на получение данной комнаты в мою пользу, поскольку нам как остро нуждающейся семье (я, двое детей, жена) требуется отдельная жилплощадь? Какие заявления первоначально надо написать: на признание меня малоимущим, на признание меня нуждающимся в жилой площади? Какая последовательность действий?

2. Если отец подаст заявление на продление коммерческого найма, могу ли я приостановить пролонгирование его договора, пока я не оформлю все необходимые справки на себя и как это можно сделать (записаться на прием к руководству или подать какое-либо заявление)?

3. Обычно после окончания срока договора коммерческого найма, договор пролонгируется на какой срок? При каких обстоятельствах договор коммерческого найма переходит в договор социального найма? И какой вид договора полагается мне (соц. найм или ком. найм)?

4. Может ли так получиться, что в процессе наших с отцом затягиваний в подаче заявлений государство отдаст комнату третьему лицу?

5. Есть ли у меня возможность получить жилплощадь по программе молодой семьи и что для этого надо сделать?

С уважением, Александр.

Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store