Алтайский край

1месяц до декрета. выживаю просто с работы. куда обратиться? - вопрос №1729687

не допускают до рабочего места. никаких противопоказаний к работе нет. в легком труде не нуждаюсь. Администратор магазина всячески провоцирует. пугает не выплатой з.платой. уже принимает другую сотрудницу на мое место. Предлогает чтоб я сидела на больничном. Я абсолютно здорова и могу спокойно справляться со своей работой. подскажите как быть? и куда я могу обратиться с заявлением по этому вопросу? спасибо
27.11.15
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Если никаких противопоказаний нет, и Вы официально устроены на работу, работодатель обязан предоставить Вам рабочее место и возможность трудиться по Вашей должности.
Заработную плату Вам обязаны платить в полном объеме и в сроки, установленные в организации, при этом состояние беременности ни как не влияет на указанные обязанности работодателя.
Если указанные требование им не соблюдается Вы вправе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда, в Прокуратуру либо с исковым заявлением в Суд.
Беременные женщины пользуются повышенной защитой со стороны государства, в связи с чем, работодатель не вправе Вас уволить по собственной инициативе, либо принять на Ваше место нового сотрудника. Поэтому, ничего не бойтесь, добросовестно исполняйте Ваши трудовые обязанности, а в случае нарушения Ваших прав — обращайтесь в указанные выше органы. 

При необходимости, подготовить исковое заявление или жалобу – обращайтесь в чат.

С уважением, Федор.

PS. Пожалуйста, оцените ответ на Ваш вопрос, для экспертов это очень важно.

27.11.15
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Если коротко, то этим занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства.Если коротко, то этим занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. Поторопитесь.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
27.11.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store