Целесообразность введения вакцины Превинар+Акт Хиб - вопрос №1729980

Здравствуйте! Вчера моему ребёнку (7,5мес) поставили 3ю прививку Инфанрикс+Полиомиелит (капельки). Во время приёма перед прививкой наш педиатр сказала что будут ставить ещё 2 прививки Превинар+Акт Хиб. На мой вопрос — что это за прививки, педиатр ответила, что это обязательные прививки и их ставят детям с 3х месяцев. Я написала временный отказ от этих прививок на месяц (т.к. через месяц ставить 3ю прививку от гепатита). В интернете прочитала, что раньше эти прививки были платными и их рекомендовали часто болеющим детям или перед посещением детского сада. Также почитала, что если ставится прививка до года, то она делается 3 раза, а если после года, то один. Подскажите, нужно ли ставить эти прививки? Нужно ли ставить эти прививки сейчас или лучше подождать до детского сада? Мы за всё время болели только 1 раз (покраснение горла, насморк, температура 37,7 была 3 дня) и вылечились без антибиотиков.

Ответы

Здравствуйте.
Если Ваш ребёнок находится с Вами и не посещает детский сад, то тем более отказ от привывок обоснован.
Родители имеют право отказываться от привывок в определённых случаях.
Желаю здоровья.