Нижегородская область

В браке была куплена квартира,но оформлена на мужа. Сейчас мы в разводе более пяти лет. Может ли муж продать квартиру без моего согласия? - вопрос №1730393

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Продать квартиру без вашего нотариального согласия б/муж не сможет. Имущество приобретенное в браке в возмездных сделках продолжает считаться общим имуществом супругов и по истечении 3-х лет после расторжения брака, отведённых для предъявления требования о разделе общего имущества по ч.7 ст.38 СК РФ. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нет, не сможет.
При приёме документов на госрегистрацию в Росреестре проверяют при каких обстоятельствах была приобретена квартира, и если дата приобретения входит в срок нахождения в браке требуют согласие супруга (супруги).
Вы можете инициировать процедуру раздела совместно нажитого имущества.

Здравствуйте Галина.

Нотариальное согласие на распоряжение совместно нажитым имуществом обязательно только в браке, оно не требуется после его расторжения.

Обратите внимание на выделенные слова.

Статья 35 СК РФ. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов.
Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Ваш брак расторгнут 5 лет назад, вы уже не супруги. Закон прямо не указывает на то, что требуется согласие бывшего супруга. Поэтому, помешать продать квартиру вашему бывшему мужу может только Росреестр. На практике, встречаются случаи, когда в Росреестре такое согласие все равно требуют, а если не потребуют и вы пропустите срок для признания возможной сделки купли-продажи недействительной, то на этом все может и закончиться. Последующие жалобы, ходатайства о восстановлении сроков и прочее, не дадут вам 100% гарантий.

Лучшее, что вы сейчас можете сделать – это не надеяться на то, что ваше согласие на продажу потребуют в обязательном порядке, а подать иск о разделе имущества и заявить ходатайство о принятии мер по обеспечению иска в виде запрета совершения регистрационных действий в отношении недвижимого имущества (проще говоря, наложить арест на квартиру).