Мурманская область

Здравствуйте уважаемые юристы. Подскажите как понять позицию судьи при определении места жительства несовершеннолетнего ребенка(5 лет). Оба родителя... - вопрос №1730550

положительные. не привлекались, на учете нигде не состоят.условия материально-бытовые равные. Есть заключение психолога -специалиста, которое проводил отец без ведома мамы, судья отказалась принимать такое заключение. Предложила, чтобы мы вместе сходили с ребенком к психологу и предоставили заключение. Сказала что в проведении суд. экспертизы нет необходимости, не та ситуация. Ребенок мамой не брошенный, организован, ходит в детский сад, отцу не препятствует в общении с ребенком.Как по вашему мнению, на чьей стороне судья?

Лучший ответ по мнению автора

Практика уже разная. Мама далеко не всегда оставляют — 80%. И так, суд учитывает, прежде всего, заключение органов опеки, которое базируется (по мере значимости):
1. Условия для проживания ребенка (жилье + удаленность от детских учреждений)
2. Привязанность (эмоциональная, психическая)
3. График занятости родителей
4. Доход родителей

Писать много, будут вопросы по каждому пункту конкретно — обращайтесь.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Согласно СК РФ место жительства ребенка суд определяет исходя из интересов ребенка. При равных условиях ребенок судом будет оставлен у мамы.
Здравствуйте! Суд в 99% аналогичных споров бывает на стороне Мамы.