Краснодарский край

Какое решение должен вынести суд? - вопрос №1730620

Дворник Королева проживала в однокомнатной квартире размером 20 кв. м со своей дочерью и несовершеннолетней внучкой. Квартира решением соответствующего жилищного органа была отнесена к служебной до предоставления Королевой. После пяти лет работы Королева была уволена по собственному желанию (представлена справка из лечебного учреждения о том, что по характеру заболевания Королева не может выполнять работу дворника в зимнее время).

Королевой предложено с семьей освободить служебную жилую площадь. Королева отказалась освободить квартиру, сославшись на то, что она уволилась по уважительной причине. Кроме того, ее дочь является одинокой материю, и на её иждивении находится совершеннолетняя дочь.

В суд поступило исковое заявление о выселении семьи Королевой без предоставления другого жилого помещения.

Какое решение должен вынести суд?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Договор на проживание в служебной квартире действует исключительно в течение заключенного «Пользователем» с «Предприятием» трудового договора и подлежит расторжению с выселением «Пользователя» и лиц, совместно проживающих с ним, без предоставления другого жилого помещения в установленном законом порядке
Другое дело, если бы в договоре, который был расторгнут, имелся пункт, предусматривающий право приватизации, либо выкупа квартиры после окончания действия договора.
Если же этого пункта не было, решение суда будет очевидно не в пользу семьи Королёвой.

  • в случае прекращения «Пользователем» трудовых отношений с «Предприятием», независимо от причин его прекращения

При прекращении трудовых отношений «Пользователь» совместно со всеми проживающими с ним лицами обязан освободить служебное жилое помещение в месячный срок с момента получения письменного предупреждения «Предприятия»;
В случае обращения в суд, к сожалению, будет принято решение о выселении семьи Королёвой.

27.11.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ЖКХ,ТСЖ,выселение
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store