первоклассник плохо ведет себя в школе. если его ругают придумывает всякие отговорки что он не виноват .его первые задевают .не дает учителю дневник... - вопрос №1730622

для замичаний.учитель постоянно жалуется.что с ним делать не знаем.он очень гиперактивный но как ему дальше он же не изменит свой темпирамент
3 ответа

Ответы

Добрый день, Людмила. Гиперактивность — это не темперамент, а скорее  особенность ребенка, которая поддается коррекции и воспитанию. Обращайтесь, вместе будем разбираться
Ребёнок так себя ведёт потому что нет к нему доверия и понимания. Любви и принятия. Вы не в состоянии ему это обеспечить, так как не владеете педагогикой. Отведите пожалуйста ребёнка к психологу, или к женщине педагогу со стажем.
Людмила, здравствуйте!
Ни одна проблема с ребенком не может быть решена в отрыве от возраста ребенка. Ваш ребенок вступил в кризис 7 лет — естественный этап развития каждого человека, связанный с социальной адаптацией и рождением его собственного Я.

В возрасте 7 лет у ребенка формируется произвольность поведения — умение управлять своими поступками, желаниями и настроением. У кого-то этот процесс завершается до 7 лет, у кого-то длится дольше. Ругать ребенка и делать записи в дневник, потому что его мозг не созрел и дает несовершенные команды телу… примерно тоже самое, что ставить горчичники холодильнику.

Коррекция поведения ребенка должна исходить из понимания, что трудности с ребенком обусловлены не его плохостью, а тем, что ребенка 7-ми лет разрывают внутренние противоречия. Родительское воздействие и воздействие педагогов, вероятно, опережает реальное развитие ребенка.

Что касается гиперактивности, то это серьезное заболевание, научное название которого СДВГ — синдром дефицита внимания и гиперактивности, такой диагноз ставит врач психоневролог после длительного наблюдения за ребенком.  До консультации с врачом говорить о гиперактивности преждевременно.

Рекомендую не терять время и получить консультацию у педагога-психолога, специализирующегося на детских кризисах.