Липецкая область

Здравствуйте!! Я,являюсь опекуном годовалого ребенка,месяц назад,ребенку дали инвалидность. Везде пишут, что пособие по уходу,которое гос-во дает... - вопрос №1730729

опекунам в размере 5500, опекун не может получить без разрешения опеки? Каков порядок выплат и в чем смысл этого пособия по уходу? На что имеет права снять с разрешения опеки пенсию и пособие? Заранее благодарю!!!

Ответы

Здравствуйте! Права опекуна по распоряжению денежными средствами опекаемого, отражены в ст.37 ГК РФ.
Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!