5 минут назад у меня на ноутбуке возник синий экран с кодом ошибки:0X0000008E.Что эта ошибка означает и как я её могу исправить? Спасибо! - вопрос №1731061

Лучший ответ по мнению автора

Основные причины ошибки 0x0000008e:

  • Ошибки в каком либо драйвере
  • Использование «Аппаратного ускорения»
  • Проблемы с оперативной памятью (аппаратная несовместимость, ошибки, неисправная ОЗУ, бракованные модули памяти)

Для исправления ошибки 0x0000008e, необходимо определить причину, проанализируйте выдаваемый BSOD (синий экран смерти), он выглядит примерно так:

На скрине с ошибкой я подчеркнул название файла драйвера который вызвал ошибку, строки с указанием драйвера может не быть или в Вашем случае там может быть другой драйвер, что бы убедиться что причина ошибки сбойный драйвер, необходимо собрать небольшую статистику, если на синем экране имя драйвера всегда одно и тоже, скорей всего причина в нем, если имя драйвера вызвавшего ошибку меняется, то более вероятно что виновата оперативная память.
Самое плохое что сбой в драйвере может быть вызван неисправностями оперативной памяти, и если отключение/обновление драйвера не решило ошибку, скорей всего придется лезть в системный блок, или разбирать ноутбук.

Достаточно редко ошибка 0x0000008e возникает из-за неполадок при использовании приложениями аппаратного ускорения, попробуйте его на всякий случай отключить.

Третий и наиболее вероятный виновник ошибки 0x0000008e это оперативная память, тут возможны три варианта, и придется исключать их по очереди.

Неисправные модули памяти, один или несколько
Несовместимость модулей памяти с материнской платой
Несовместимость модулей памяти друг с другом (если их 2  и более и они разных производителей)

Для тестирования памяти используйте memtest86, или в Windows 7 и 8 есть встроенное средство проверки памяти пример его использования есть в этой статье.

К сожалению при ошибке  0x0000008e, тесты оперативной памяти могут выдать ложно-отрицательный результат, по тестам все хорошо, а по факту — ошибки и синие экраны BSOD.

Поэтому если тесты памяти не выявили ошибок, а модули памяти установлены давно — попробуйте другую программу для тестирования памяти, или замените память на заведомо рабочую, и попробуйте поработать с ней.
Если тесты не выявили ошибок и модули памяти установлены недавно, они разных производителей, то значит проблема в несовместимости модулей память друг с другом или с материнской платой. Что бы это выяснить — устанавливайте их по одному, в разные слоты и в разных комбинациях.