Здравствуйте, у меня такая проблема. Кошечке 7 лет, с июля месяца обнаружены шишки внизу живота,одна из них стремительно увеличилась в размерах, и... - вопрос №1731128

появились еще несколько очень мелких, некоторые молочные железы припухли. Советовались со знакомым ветеринаром, нам сказали кошечка может сложно перенести наркоз и нужно сдавать много анализов перед операцией, чем мы ее только больше измучаем, и после операции велика вероятность появления новых шишек.Поэтому мы решили оставить все как есть, сколько Бог даст столько и проживет. И все же я решила еще узнать у Вас, стоит ли везти ее на операцию и насколько мучительны анализы? И в практике Вашей как кошки переносят данную операцию, как долго потом живут, имеется ли рецидив? Пожалуйста посоветуйте, Заранее спасибо!
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Как давно появились? стерелизована? если нет, когда были последние роды? Почему ваш знакомый так считает, у кошки есть сопутствующие заболевания? ведь возраст не такой уж критичный.Перед операцией нужны оак оам и некоторую биохимию. Ничего мучительного в заборе крови нет.О вероятности возникновения вновь судить сложно. это индивидуально. Если вы оставите как есть вы больше измучите животное. Шишки со временем начнут вскрываться, будут гнойные выделения  постоянно, кошка будет вылизывать все это и отравляться.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анютка!
Для оценки состояния животного рекомендую сделать необходимые анализы.
Анализы — это взятие венозной крови для биохимического анализа, УЗИ матки  и яичников, возможно, рентген для исключения метастазов и пункция тканей молочной железы для определения характера шишек, ничего мучительного в них нет.
На основании результатов анализов после консультации с ветеринарным врачом примите решение о целесообразности операции.