Я состояла в трудовых отношениях ООО «Риф-Инвест», 625055 г.Тюмень, ул.Пражская д.19 , с «13»августа 2015 г. Руководителем организации является генеральный директор Марганов Ренат Сафарович - вопрос №1731680

телефон:46-94-97. Работодателем допущены следующие нарушения моих трудовых прав: Хочу обратиться к Вам за помощью и решить проблемы. Я, Овчинникова С.В., работала в магазине «Карина» ООО «Риф-Инвест», согласно трудового договора №89 с 13.08.2015 года до 19 октября 2015 года. Работодатель ООО " Риф-Инвест" задерживал на протяжение 3 месяцев (август, сентябрь, октябрь 2015 года)заработанную плату(выдавали в конвертах, за август выдали — 17 сентября 2015 года, за сентябрь выдали — 3 октября и 16 октября 2015 года, а за октябрь еще не было з\п ), тем самым нарушая ст.236 ТК РФ, а также заработная плата выплачена не в полном размере(копейки), согласно трудового договора №89 ( п.4 п.п.4.1 " Работник получает за выполнение своих обязанностей по настоящему договору из средств Работодателя заработную плату по часовому тарифу, исходя из часовой тарифной ставки 59 рублей час, п.п.4.2 Заработная плата выплачивается, Работнику 2 раза в месяц 10 числа месяца следующего за оплачиваемым, 25 числа текущего месяца. При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработанной платы производится накануне этого дня.Оплата отпуска производится не позднее, чем за 3 дня до его начала). Принудительно заставляли меня, сдавать магазин на охранную сигнализацию (в трудовом договоре ничего не сказано о должностных обязанностях), эти самым нарушили ст.4 ТК РФ и ст.60 ТК РФ, затем вынесли приказ с выговором, об отказе постановки на сигнализацию. Составляли на меня фиктивные жалобы, без фамилий и без человека, которого не существует, который бы объяснил причину жалобы, других продавцов писать жалобы на меня, под угрозой, что их уволят. С 25 сентября 2015 года, началось моральное давление руководства, непосредственно начальника отдела розничной торговли Лукияновой Н.В. и начальника кадровой службы Деевой Т.В., чтобы я уволилась (вынужденное прекращение работы не по вине работника). Мне позвонила с юридического отдела ООО " Риф-Инвест" Виктория Бильярдовна, фамилию я не знаю, так как она не сказала её. И сказала, чтобы я увольнялась по собственному желанию, на что я ответила, что я буду увольняться по ст.77 п.1 ч.1 Трудового Кодекса РФ. Она согласилась, Я написала заявление, чтобы меня уволили по ст.77 п.1 ч.1 Трудового Кодекса РФ 19 октября 2015 года. Я сама позвонила 19 октября 2015 года в 14 часов 01 мин. заведующей магазина " Карина" р.п.Голышманово, ул.Садовая, д.176, Загошвили Л.В., она мне сказала чтобы я пришла подписать приказ и трудовое соглашение о расторжении трудового договора. Я пришла в 16 часов 00 мин. прочитав приказ и соглашение, я отказалась его подписывать, так как мне не выдали полагающие компенсации и трудовую книжку (сумма компенсаций не прописана в трудовом соглашении). Заведующая магазина " Карина" Загошвили Л.В., позвонила начальнику кадровой службы Деевой Т.В., которая мне по телефону сказала, что она мне не отдаст трудовую книжку(требует от меня, чтобы я написала заявление о выдаче трудовой книжки и выслала " Почтой России" –это полный абсурд) и не выплатит компенсации, пока я не подпишу приказ и соглашение, этим самым нарушая ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ, ч. 5 ст. 39 КЗоТ РФ, ст.62 ТК РФ, ст.140 ТК РФ. Прошу: 1)обязать ответчика вернуть мне трудовую книжку 2)взыскать с ответчика компенсацию за весь срок задержки трудовой книжки, согласно ст. 234 ТК РФ 3)взыскать с ответчика задолженность по зарплате в сумме 20.000 рублей 4)взыскать с ответчика проценты, согласно ст. 236 ТК РФ 5)взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в сумме 50 тыс рублей.Прошу Вас подскажите, как подать исковое заявление в суд и какие документы необходимо приложить к исковому заявлению на возмещение морального вреда, и как без адвоката выиграть суд???
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Моральный вред — это очень оценочное понятие. Подойдут любые доказательства, что Вам были причинены физические и нравственные страдания. Больничные листы, справки из больницы, свидетельские показания и пр.
Как правил, если суд признает, что Ваши права нарушены. то компенсация морального вреда происходит автоматически. Правда, взыскать 50000 наврятли получится. В моей практики взыскивали максимум 10000.
С уважением, Федор!

PS. При необходимости доработать Ваше исковое заявление или написать жалобу — обращайтесь в чат.
Пожалуйста, не забудьте оценить ответ на Ваш вопрос. Для экспертов это очень важно!
Здравствуйте, ваше исковое заявление требует поправок. Вам необходимо внести в него изменения.