Ростовская область

дравствуйте.Была приобретена входная металлическая дверь,продавец установил ее.После установки было сделано мною замечание :дверь открывалась с трудом.Ответ продавца:в процессе эксплуатации - вопрос №1732101

разработает.По истечении трех месяцев оторвалась нижняя петля.Обратилась к продавцу, приехали, посмотрели, сказали, что ветром вырвало и их вины нет.Обратилась в суд.Скажите, какие мои шансы в этом процессе.Чек есть, договор не заключался, руководства по эксплуатации не давалось.На претензию ответили, что не смазывали петли и нет ограничителя, поэтому оторвало петлю.Кто должен делать экспертизу? Спасибо
28.11.15
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер.
Думаю обойдетесь без экспертизы.Не смазывали петли, нет ограничителя-вот и здорово.Таким образом, в нарушении З о ЗПП, вам не была предоставлена достоверная и исчерпывающая информация относительно произведенных работ.Проштудируйте тщательно Закон, думаю найдете все ответы, подсказку вам дал, будут вопросы-обращайтесь.И смазывайте петли)
28.11.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Марина.

Чтобы приблизительно оценить ваши шансы в суде, необходимо прежде всего уточнить, какое требование было указано в письменной претензии к продавцу. Речь шла о некачественном товаре (дверь) или о недостатках выполненной работы?

Претензия по качеству товара (двери) Статья 18 Закона «О защите прав потребителей»

Если вы просили заменить дверь или вернуть деньги за нее, то экспертиза в этом случае должна проводиться за счет продавца. Так как из вашего вопроса следует, что работники просто приехали и посмотрели, обвинив вас в случившемся, а вы с их мнением не согласились — значит между сторонами (потребитель и продавец) возник спор о причинах возникновения недостатка, в этом случае проведение экспертизы обязательно

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатамиоспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. (п.5 ст. 18. ЗоЗПП)

Поскольку экспертиза ни продавцом, ни Вами не была проведена (вы тоже имели право обратиться к независимому эксперту для получения заключения, а ее стоимость потом взыскать с продавца) и дело уже в суде, то будет назначена независимая судебная экспертиза, чтобы установить есть ли в действиях продавца вина и должен ли он отвечать за возникшие недостатки.

Претензия по обнаруженным недостаткам работы (услуги) Ст. 29 Закона «О защите прав потребителей»

Если же вами предъявлялось одно из требований, связанных с обнаружением недостатков выполненной работы, т.е. по поводу некачественной установки двери, то здесь немного сложнее, поскольку у вас нет договора на установку двери, акта приема выполненных работ. Факт не предоставления вам неполной или недостоверной информации конечно же сыграет в вашу пользу, но это нужно будет доказывать (ст. 56 ГПК РФ)

Продавец, не предоставивший вам полной и достоверной информации о товаре, несет ответственность за недостатки товара, возникшие после его передачи вам вследствие отсутствия у вас такой информации (п. 2 ст. 12 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

Но и в этом случае проведение экспертизы также будет являться обязательным и более весомым доказательством в решении вопроса об удовлетворения ваших требований или в их отказе.
Было бы лучше, если бы Вы уточнили, какое конкретно требование вы предъявляли и по возможности ознакомиться с исковым заявлением и ответом на претензию, тогда уже более точно можно судить о возможных перспективах дела. Если у вас возникнут дополнительные вопросы или из вышесказанного что-то осталось непонятным и хотите уточнить, вы можете обратиться ко мне в чат — (это бесплатно) в любое удобное время.
29.11.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store