Дима загадал одно число и сказал Кате: „Если ты умножишь загаданное мной число на 3, отнимешь от результата 4, поделишь полученный результат на 5 и... - вопрос №1732113

прибавишь к результату 6, то в результате получишь 7.“ Какое число загадал Дима? 3c) Катя загадала новое число и в этот раз сказала Диме следующее: „Если ты к загаданному мной числу прибавишь 2, поделишь полученный результат на 3, затем умножишь полученный результат на 4 и отнимешь от результата 5, то снова в результате получишь загаданное мной число.“ Какое число на этот раз загадала Катя? 3d) Теперь Дима загадал одно число и сказал Кате: „Когда я умножил загаданное мной число на 2 или на 3, потом отнял от полученного результата 3 или 4, затем умножил полученный результат на 4 или 5, и, наконец, прибавил к полученному результату 5 или 6, то в результате получил число 56.“ Какое число загадал Дима? 3e) Последней загадала одно число Катя, которая сказала Диме следующее: „Если ты припишешь последней цифрой в конец загаданного мной числа цифру 6, то получишь число, которое будет на 78 больше загаданного мной числа.“ Какое число теперь загадала Катя?

Ответы

Если делать по рабоче-крестьянски, то нужно составить уравнения и решить их.

(3х-4):5+6=7    х=3

(х+2):3*4-5=х   х=7

Задуманное число является целым. Отсюда и пляшем. Можно составить кучу уравнений и найти из всех решений целое число. Но… Уравнение будет иметь вид (2х-3)*4+5=56   Теперь рассуждаем. Если в конце прибавляли 5, то перед этим результат должен быть равен 51, а это простое число и без остатка не делится на 4 и 5. Значит в конце прибавили число 6. Перед этим результат вычисления равнялся 50. Целое число получается только в результате деления на 5 и равно оно 10, которое является четным. Если загаданное число умножили на 2, то четное число получится только при вычитании 4. 2х-4=10   х=7   Если загаданное число умножили на 3, то четное число получится только только при вычитании 3. 3х-3=10 х=13/3 единственным целочисленным решением является число 7.

10х+6=х+78   х=8