Нижегородская область

В течении какого времени после написания заявления должен быть опрошен пострадавший, должен ли следователь предоставить сведения о лицах, избивших пострадавшего, могут ли отказать в уголовном деле? - вопрос №1732167

Мою сестру избила соседка с подругой (без свидетелей). Данных людей заселила хозяйка долевой части без согласия моей сестры. Была вызвана скорая, полиция пришла только в больницу, где моя сестра написала заявление, врачам полицейские сказали, что им экспертиза не нужна и уехали.Она находится в больнице уже неделю (гематомы, сотрясение, били только по голове). Следователь ни разу не приходил. Должен ли он ее опросить и в течение какого времени? Будет ли возбуждено уголовное дело? Следователь должен предоставить сведения о лицах, избивших ее (сведения необходимы для решения дальнейших вопросов о выселении соседей)? В течение какого времени полиция обязана оповестить о возбуждении уголовного дела пострадавшего? Куда обращаться, если полиция недобросовестно выполняет свою работу (были и другие случаи: сестра вызывала полицию, когда соседи дебоширили, полиция не приехала, вахтер общежития вызывала полицию по тому же вопросу, те приехали только на следующий день и составили протокол на почему-то на мою сестру о ложном вызове).

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Экспертиза степени тяжести вреда здоровью (СМЭ) проводится после только окончания лечения. У следователя необходимо получить постановление о назначении СМЭ. Если будет установлен вред здоровью небольшой (легкой) тяжести или побои, вашей сестре понадобится обратиться к мировому судье с заявлением частного обвинения, т.к. уголовные дела по делам частного обвинения по ст.115 и 116 УК РФ, возбуждаются не иначе как по заявлению пострадавшего с заявлением мировому судье (ст.318 УПК РФ). Полиция делами частного обвинения не занимается (будет отказ в возбуждении уголовного дела), но обязана собрать весь необходимый материал проверки (опросить стороны, составить протокол осмотра места происшествия, назначать экспертизы и т.д.). Все это действия следователь обязан совершить в течении 10 дней и только после этого вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, разъяснив порядок обращения в мировой суда. В случае нарушений, жалобу на действия (бездействие) полиции следует подавать прокурору.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!
28.11.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store