Нижегородская область

В течении какого времени после написания заявления должен быть опрошен пострадавший, должен ли следователь предоставить сведения о лицах, избивших пострадавшего, могут ли отказать в уголовном деле? - вопрос №1732167

Мою сестру избила соседка с подругой (без свидетелей). Данных людей заселила хозяйка долевой части без согласия моей сестры. Была вызвана скорая, полиция пришла только в больницу, где моя сестра написала заявление, врачам полицейские сказали, что им экспертиза не нужна и уехали.Она находится в больнице уже неделю (гематомы, сотрясение, били только по голове). Следователь ни разу не приходил. Должен ли он ее опросить и в течение какого времени? Будет ли возбуждено уголовное дело? Следователь должен предоставить сведения о лицах, избивших ее (сведения необходимы для решения дальнейших вопросов о выселении соседей)? В течение какого времени полиция обязана оповестить о возбуждении уголовного дела пострадавшего? Куда обращаться, если полиция недобросовестно выполняет свою работу (были и другие случаи: сестра вызывала полицию, когда соседи дебоширили, полиция не приехала, вахтер общежития вызывала полицию по тому же вопросу, те приехали только на следующий день и составили протокол на почему-то на мою сестру о ложном вызове).

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Экспертиза степени тяжести вреда здоровью (СМЭ) проводится после только окончания лечения. У следователя необходимо получить постановление о назначении СМЭ. Если будет установлен вред здоровью небольшой (легкой) тяжести или побои, вашей сестре понадобится обратиться к мировому судье с заявлением частного обвинения, т.к. уголовные дела по делам частного обвинения по ст.115 и 116 УК РФ, возбуждаются не иначе как по заявлению пострадавшего с заявлением мировому судье (ст.318 УПК РФ). Полиция делами частного обвинения не занимается (будет отказ в возбуждении уголовного дела), но обязана собрать весь необходимый материал проверки (опросить стороны, составить протокол осмотра места происшествия, назначать экспертизы и т.д.). Все это действия следователь обязан совершить в течении 10 дней и только после этого вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, разъяснив порядок обращения в мировой суда. В случае нарушений, жалобу на действия (бездействие) полиции следует подавать прокурору.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!