Жить полной жизнью - вопрос №173218

 Здравствуйте! С Новым годом! Мне 19 лет. Раньше я жила в небольшом поселке, ходить там, понятно, было некуда. Сейчас живу в большом городе. Но может, я уже просто привыкла так: прихожу с пар, сажусь за учебу, потом читаю книги, слушаю музыку, сижу в инете, делаю что-нибудь по дому. Люблю ходить по магазинам, мне нравится покупать себе косметику и различные красивыекофточки. Но моя соседка по комнате (я живу в общежитии) постоянно говорит мне, что живу я скучно, так нельзя «Ну как ты можешь так жить? Молодость дана, чтобы отрываться, а ты все дома сидишь? Что ты детям своим расскзывть будешь — как сидела и училась? Тебе же даже вспомнить нечего! Так можно и в старых девах остаться. Клево, когда можно кричать „я его люблю/ненавижу“ Будь оторвой! С твоей жизнью можно и в старых девах остаться» Да и в статьях различных постоянно пишут" Живите полной жизнью и т.п.". И  я начинаю задумываться, может, жизнь действительно проходит мимо меня, может, пора что-то изменить и я реально живу слишком скучно, люди, наверно, живут по-другому. Конечно, жить как моя соседка мне бы тоже не хотелось: она все время бывает пьяной, курит, спит, можно сказать, со всеми, денег на одежду нормальную вообще не остается (все уходит на клубы, кафе). Я ее не осуждаю и не пытаюсь мораль читать — это ее жизнь.  Говорю ей «Но мне нормально так жить!» Она отвечает «Так ты же и не пробовала по-другому» (Мне она все время приводит себя: мол, в школе я была такая тихая, но потом изменилась. Видишь теперь, как весело живу). Начинает казаться, что у всех все так здорово, только у меня одной скучно, хотя умом понимаю, что многие работают, им тоже не до этого. Сейчас я молода, у меня еще есть шанс все изменить. Надо ли? Может быть, моя соседка и права. Сейчас я очень хочу найти себе парня, друзья, в принципе, могут познакомить. Но я и сама думаю, ведь если с ним интересов общих не будет, если я не привыкла постоянно куда-либо ходить, то мы ведь и не сблизимся. Наверное, надо будет заставлять себя куда-нибудь выползать, н каток, например, или в органный зал. А может, я просто лентяйка, хотя и учусь вроде только на 5. Не знаю, в общем. Может, мне уже срочно пора свою жизнь менять. Подскажите, пожалуйста

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Люда.

Как же все-таки хорошо, что остались женщины, которые ведут разумный образ жизни. В том чтобы кого-то либить или ненавидеть потому что НАДО нет никакого смысла. Ваша жизнь — это только ваша жизнь и никто не должен вам говорить что вам НАДО, а что не надо.

Что вы потом будете рассказывать детям или внукам вообще значения не имеет, потому что выдумать вы успеете что угодно прямо на ходу. Ваша подруга скорее всего вам завидует и чувствует что она не столь совершенна как вы, потому что она от этого зависит, а вы нет. Вы свободны.

Очень сомнительно что ваша подруга будет потом говорить своим детям: «А знаете дети, я переспала с половиной города, начала пить и курить в 7 классе, половых членов во мне было больше чем в любой вернерической больнице. И собственно предохранялась я не всегда, поэтому сложно сказать кто ваш отец».

Чтобы убедить человека сделать глупость особого ума не нужно. И то, что говорит ваша подруга насчет того что молодость дана для того чтобы отрываться, можно интерпретировать разными способами. Например:

1. Молодость дана, чтобы гробить свой организм стрессами, уничтожать свой генетический потенциал, бухать, материться и спать с кем попало, чтобы потом было что рассказать детям.

2. Молодость дана, чтобы пока молодой натворить глупостей о которых будешь жалеть всю жизнь. А старость дана чтобы было весело тратить молодость на сомнительные удовольствия.

вариантов может быть еще масса.

Пока вы не ступили на путь социального дебилизма, лучше оставайтесь собой и всегда задавайте себе вопрос «Что это дает лично мне?» перед тем как начать кого-то слушать или что-то делать.

Я конечно не говорю вам о том что нужно сидеть дома и уставившись в книги изучать бредятину разных авторов. Тем не менее я хочу вам напомнить о том, что такие женщины как ваша подруга, нужны среднедебильным людям, а вы наверняка заслуживаете здравомыслящего, который будет вас понимать как человек, а не как биоробот управляемый стадным «НАДО!» или «ТАК ПОЛОЖЕНО!».

Вы, Люда, и ваша подруга мыслите разными частами тела. Ваша подруга, как и многие молодые дамы в наше время мыслит преимущественно нижней частью. Вы же действуете иначе и на мой взгляд поступаете верно, не руководствуясь принципами стада дебилов с бутылками и сигаретами в руках, ртах и прочим...

Выходить в люди несомненно нужно, но нужно выходить только тогда когда вы сами этого желаете и только к тем, кто достиг того чего бы хотели достичь вы, потому что иначе вы не будете развиваться, а станете деградировать. Для того чтобы выйти на тот уровень на котором сейчас вы, многие люди тратят годы, когда понимают что очень важно знать чего ты хочешь сам и мыслить самостоятельно, потому что иначе ничего в этом мире хорошего от тебя не зависит.

Вы можете пройти мой онлайн-тренинг «Хозяин мира» для женщин, и вы узнаете крайне много нового и интересного. Вас после этого никогда уже не смогут заставить сомневаться в себе и том правильно ли вы живете, потому что вы будете знать кто вы — вы лучшая из лучших. И философия толпы это не то, к чему вам стоило бы прислушиваться и чем руководствоваться в принятии собственных решений длял изменения своей личной жизни в нужную для вас сторону.

Желаю вам приятного 2012 года.

С уважением, Александр Гросс.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

С Новым Годом Людочка! Вы вызываете восхищение, а ваша соседка...  она «знает» на что дана молодость. Но она не знает что такая молодость коротка и очень часто за ТАКУЮ  молодость приходится лет буквально через 5 расплачиваться болью. Это её выбор. Она вас учит  «Так ты же и не пробовала по-другому». Не всё есть необходимость пробовать. Например для того чтобы стать мудрым человеком не обязательно пробовать на вкус фикалии. Для того чтобы стать настоящим мужчиной не обязательно пробовать однополый секс. А чтобы стать настоящей женщиной не обязательно какое-то время своей жизни побыть шлюхой. Вы умница, что не поддаётесь на явно дурное влияние своей соседки. Вы можете быть лентяйкой — это нехорошо, но лишь потому что нужно использовать свою молодость на то, чтобы создать прочный фундамент своего счастья — развить свои добродетели и в вашем случае — женственность.
http://markitanov.ru/books скачайте книгу, прочтите, она вам поможет определиться в правильной системе жизненных ценностей. Буду счастлив с вами пообщаться в чате.

Желаю вам в новом году встретить своего принца и построить гармоничные отношения!

Добрый день, Людмила!

На самом деле, когда в статьях пишут «живите полной жизнью» (если это не рекламные статьи, которые под этими словами понимают просто «покупайте наш товар» или «пользуйтесь нашими услугами»), то обычно имеют в виду один маленький нюанс, который упомянуть забывают — жить надо не только ПОЛНОЙ, но и СВОЕЙ жизнью. И из этого нужно исходить.

Вы очень зрело и разумно относитесь к своей соседке — «Я ее не осуждаю и не пытаюсь мораль читать — это ее жизнь.» Относитесь так же и к себе — это ВАША жизнь, и Вы имеете право жить так, как Вам нравится, как Вы привыкли, и не обязаны выслушивать чьи-то морали или указания.

Если Вам НЕ скучно, то Вам не нужно прибегать к чужим привычным методам борьбы со скукой. Если же Вы испытываете иногда скуку, то всё равно лучше найти СВОИ, подходящие для Вас, методы борьбы с ней, а не пользоваться тем, что Вам предлагают другие и что, возможно, Вам не подходит. Попробуйте действительно расширить границы своей жизни — действительно сходите на каток, в органный зал, используйте с интересом и пользой для себя те возможности, которые Вам действительно предоставляет большой город (ведь то, что делает Ваша соседка — «она все время бывает пьяной, курит, спит, можно сказать, со всеми» — можно делать и не только в большом городе. А вот органный зал, например, есть далеко не везде).