достали коллекторы по чужому долгу что делать? - вопрос №1732448

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Доброе утро!
Пригрозите пожаловаться в правоохранительные органы с заявлением о «притеснении» вашей частной жизни.
Всех благ!

Buh

Если долг чужой, а Вы не являетесь ни поручителем, ни залогодателем, т.е. лицом, предоставившим обеспечение по кредиту или займу, то коллекторы нарушают статью 15 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», а это является административным правонарушением, которое влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до ста тысяч рублей. Обратитесь в полицию с заявлением о привлечении нарушителей к административной ответственности по статье 14.57 КоАП РФ. Впоследствии можно будет в порядке гражданского судопроизводства взыскать с них еще и за причиненный моральный вред. Но потрудитесь сначала обзавестись доказательствами нарушения законодательства о потребительском кредитовании.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.