мародерство в г .Топки кемеровской обл. - вопрос №173278

Здравствуйте, С новым годом! помогите разобраться: в городе топки Кемеровской обл. на гаражной площадке «Очистные», там же находится мой гараж, бесчинствуют мародеры! Ломают гаражи, выносят все! За короткое время сломали около 50 гаражей.Полиция не реагирует на жалобы, покрывает мародеров ограничиваясь отписками, прокуратура не способна помочь нам! Нас оставили один на один с мародереми! Посоветуйте у кого найти защиту?

Ответы

Во-первых, если полиция бездействует, то остается только жаловаться в прокуратуру, а также в вышестоящие органы. Разместите, например, жалобы на бездействие полции на сайтах Генеральной прокуратуры РФ, МВД РФ, Президента РФ. Во-вторых, не понятно, что мешает самим гаражникам решить вопрос об охране гаражей либо найме охранной структуры, в том чсисле и для поимки мародеров.

Владимир, у Вас два варианта поведения

1. добиваться чтобы полиция выполняла свои обязанности. Они обязаны предотвращать и пресекать преступления, в том числе кражи. В таких случаях как Ваш, полиция обязан не только возбуждать по каждому случаю кражи уголовное дело, и искать похищенное имущество, но и усилить патрулирование Вашего гаражного комплекса, особенно в ночное время.

Добиваться этого можно как через жалобы в прокуратуру, суд, приемную президента, уполномоченному по правам человека Вашего субъекта или РФ, Администрацию Президента и т.д., так и через СМИ.

Жалоба в суд на бездействие уполномоченных лиц полиции заставит их хотя бы в судебном заседании отчитаться, какие действия были предприняты по предупреждению подобных преступлений. Жалобу рассматривают районные суды в течение 10 дней после подачи жалобы.

Если у Вас самих нет необходимых знаний, наймите все вместе юриста.

2. предпринять самостоятельные шаги по предупреждению краж.

а) нанять охранную организацию

б) установить скрытую видеокамеру, снимающую все происходящее в гаражном комплексе, с тем чтобы Вы имели возможность своевременно вызывать полицию и т.п.