здравствуйте! могу ли я приобрести дачу за материнский капитал? ребенку 1.5 года. - вопрос №1732802

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Добрый день! нужно отличать просто дачу от загородного дома, чтобы уяснить все тонкости использования семейного капитала на улучшение жилищных условий семьи с детьми.По закону на средства материнского капитала можно приобретать именно жилое помещение. Таким образом, если по всем параметрам строение можно признать жилым домом, то его можно купить на капитал. Итак, какие же это параметры:• Строение должно располагаться на земле, предназначенной для индивидуального жилищного строительства (но не для дачного строительства или ведения садового хозяйства, к примеру);• Строение должно быть капитальным, то есть фундамент, капитальные стены;• Строение должно быть пригодным для круглогодичного проживания, то есть иметь водопровод, систему отопления, электроснабжения и т.п.Итак, семья может купить загородный дом или дом, построенный в черте города, ведь купить простую дачу на капитал не получится. Главное при этом, чтобы статус земельного участка был соответствующим. Следует помнить, что если строение находится на земле, предназначенной для индивидуального жилищного строительства, всегда есть возможность добиться признания дома пригодным для постоянного проживания через суд. Для этого нужно обеспечить соответствие строения критериям «капитальности» и пригодности для круглогодичного проживания семьи.Купить дом на капитал можно следующими способами:• Путем прямого перечисления средств капитал на счет продавца;• Путем строительства дома на ранее приобретенном земельном участке;• Путем оформления кредита на приобретение жилого помещения, когда семейный капитал используется в качестве первоначального взноса либо на погашение основного долга и процентов по ранее оформленному без привлечения капитала кредиту.Помните, что для погашения основного долга и процентов по кредиту нет необходимости ждать трехлетия ребенка, в связи с рождением или усыновлением которого получен капитал. Во всех остальных случаях должен быть выдержан трехлетний период.В любом случае, даже если купить дачу или дом на капитал не получится, можно улучшить свои жилищные условия путем покупки квартиры. Также средства капитала можно направить на получение детьми образования или на формирование накопительной части пенсии матери.
Здравствуйте!
Поскольку Вашему ребёнку ещё нет трёх лет, то приобрести жилой дом с привлечением средств материнского капитала Вы сможете только через ипотечный кредит.
Обратившись в банк с заявкой на предоставление такого кредита, Вы можете получить отказ в том случае, если желаемая дача не соответствует требованиям и понятиям жилого помещения.
Если же дача представляет собой жилой дом с земельным участком со всеми коммуникациями и с правом регистрации — то вполне себе реальная сделка.
Удачи!
Здравствуйте! Объясню максимально просто. Ребенку 1,5 года, поэтому конкретно средства материнского (семейного) капитала не могут быть направлены на улучшение жилищных условий, однако никто Вам не запрещает взять ипотечный кредит либо целевой займ на покупку жилья и в последующем подать в пенсионный фонд заявление о направление средств мат. капитала на гашение ипотечного кредита (целевого займа) и процентов по нему. Чтобы ваш кредит (займ) был одобрен, назначение дачи в свидетельстве о праве собственности должно быть указано: ЖИЛОЕ, либо - ЖИЛОЙ ДОМ, процент износа здания не превышать, как правило, 60%. Каждая организация при этом выдвигает обычно к заемщику дополнительные требования, да и к приобретаемому объекту тоже.
Здравствуйте! Вполне можете.
Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.(часть 6.1 введена Федеральным законом от 25.12.2008 N 288-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 28.07.2010 N 241-ФЗ, от 29.12.2010 N 440-ФЗ, от 23.05.2015 N 131-ФЗ)