Барнаул

Здравствуйте!!! Подскажите как быть в сл­ожившейся ситуации: в 2011 году взяла кр­едитную карту русский стандарт с лимитом­ 16000 руб. постепенно лимит поднялся до­ 120000 руб. Все эти годы платила - вопрос №1732865

исправ­но без просрочек!!! Зимой мне пришло пись­мо о том, что мне подняли процентную ста­вку до 43%!!! Я поняла, что эта кабала на ­всю жизнь!!! С ноября 2015 года перестал­а платить, т.к. нигде не работаю, денег н­ет!!! Подскажите, пожалуйста, как быть да­льше???!!! Звонят с банка говорят, что в с­уд они не подадут, т.к. коммерческий бан­к(хотя в договоре прописано, что все воп­росы и споры решаются с банком через суд­).Имеют ли право звонить моим родственни­кам и сообщать сумму пени??? И могу ли я­ написать заявлени, о том чтобы не перед­авали мою личную информацию третьим лица­м??

Лучший ответ по мнению автора

Buh

На первую часть вопроса Вам дали ответ здесь. Что касается беспокойства родственников, то ответ: нет, не имеют права, т.к. согласно статье 15 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» (далее: Закона) кредитор либо коллекторы вправе общаться лишь с заемщиком либо лицом, предоставившим обеспечение по кредиту (поручитель, залогодатель). Заявление об отзыве персональных данных можете подать, что собственно стоило сделать уже давно. Подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа отправляйте заявление ценным письмом с уведомлением и описью вложения, а также отметкой почтового работника на описи вложения.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.
1.То, что банк коммерческий и в следствие этого не будет подачи иска в суд полный бред.Ситуация думаю обстоит иначе, проанализировав ваше финансовое положение РС пришел к выводу-решать вопрос в судебном порядке нецелесообразно, поэтому в данный момент применяет все возможные манипуляции по давлению на вас.Законно ли это, определенно ответить нельзя на мой взгляд, при этом я не могу сказать как бы и чем это каралось на сегодняшний момент.Поэтому в данной ситуации, я бы сказал родственникам, чтобы они вели себя следующим образом, отвечать жестко и решительно в формате: Коим образом меня волнуют чьи-то пени))Вот будет у меня кредит с вами и будете названивать… Насчет заявления… подать можно всегда, принесет ли результат, ответить сложно, с такой практикой не сталкивался.Если останутся вопросы-обращайтесь.
Всех благ!