Барнаул

Здравствуйте!!! Подскажите как быть в сл­ожившейся ситуации: в 2011 году взяла кр­едитную карту русский стандарт с лимитом­ 16000 руб. постепенно лимит поднялся до­ 120000 руб. Все эти годы платила - вопрос №1732865

исправ­но без просрочек!!! Зимой мне пришло пись­мо о том, что мне подняли процентную ста­вку до 43%!!! Я поняла, что эта кабала на ­всю жизнь!!! С ноября 2015 года перестал­а платить, т.к. нигде не работаю, денег н­ет!!! Подскажите, пожалуйста, как быть да­льше???!!! Звонят с банка говорят, что в с­уд они не подадут, т.к. коммерческий бан­к(хотя в договоре прописано, что все воп­росы и споры решаются с банком через суд­).Имеют ли право звонить моим родственни­кам и сообщать сумму пени??? И могу ли я­ написать заявлени, о том чтобы не перед­авали мою личную информацию третьим лица­м??

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
На первую часть вопроса Вам дали ответ здесь. Что касается беспокойства родственников, то ответ: нет, не имеют права, т.к. согласно статье 15 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» (далее: Закона) кредитор либо коллекторы вправе общаться лишь с заемщиком либо лицом, предоставившим обеспечение по кредиту (поручитель, залогодатель). Заявление об отзыве персональных данных можете подать, что собственно стоило сделать уже давно. Подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа отправляйте заявление ценным письмом с уведомлением и описью вложения, а также отметкой почтового работника на описи вложения.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
29.11.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.
1.То, что банк коммерческий и в следствие этого не будет подачи иска в суд полный бред.Ситуация думаю обстоит иначе, проанализировав ваше финансовое положение РС пришел к выводу-решать вопрос в судебном порядке нецелесообразно, поэтому в данный момент применяет все возможные манипуляции по давлению на вас.Законно ли это, определенно ответить нельзя на мой взгляд, при этом я не могу сказать как бы и чем это каралось на сегодняшний момент.Поэтому в данной ситуации, я бы сказал родственникам, чтобы они вели себя следующим образом, отвечать жестко и решительно в формате: Коим образом меня волнуют чьи-то пени))Вот будет у меня кредит с вами и будете названивать… Насчет заявления… подать можно всегда, принесет ли результат, ответить сложно, с такой практикой не сталкивался.Если останутся вопросы-обращайтесь.
Всех благ!
29.11.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store