Дана последовательность “12”. К ней применяют следующий алгоритм: в конец строки дописывают ее зеркальную копию, а затем к цифрам, стоящим на четных... - вопрос №1733067

позициях, считая слева направо, прибавили по 1. Получилась строка “1322”. Данный алгоритм применили к этой строке, затем к строке, которая получилась в результате нового шага, и т.д. Посчитайте количество четных цифр в строке, получившейся после 6 применений алгоритма.
Обязательно с объяснением

Лучший ответ по мнению автора

12 -> 1221 -> 1322 — 2 четных
1322 -> 13222231 -> 14232332… — 4 четных

можно заметить что:

— в исходной комбинации 1/2 значений четные
— +1 меняет четность— при каждой итерации мы добавляем зеркальное отражение:
— — значит в нем четные и нечетные меняются местами в смысле четности позиций
— — в каждой из половинок, в зеркальной позиции, четность будет изменена на противоположную
— — — значит на каждом шаге будет всегда 1/2 четных значений

— на каждом шаге число знаков удваивается
— шагов 6, значит исходную длину надо умножить на 2^6=64 => 2*64=128
— — длина итоговой последовательности 128, 1/2 значений четные — 64 четных