Ивановская область

Уважаемые эксперты! Прошу Вас о помощи, ситуация такова: - вопрос №1733210

Родители при разводе разделили двухкомнатную квартиру, в которой было прописано пять человек: я, папа, его отец -мой дедушка, мать и старшая сестра от первого брака. Я осталась с матерью, таким образом, имела одну пятую двушки, помимо этого, папе, за то, что он воевал в Чечне, подарили комнату, он подарил ее мне.
В наследство от бабушки нам досталась двухкомнатная квартира в другом городе и мы с матерью переехали туда, сестра же вышла замуж. Мать, обменяв проданные доли квартиры и мою комнату, купила однокомнатную квартиру нам с сестрой. Несмотря на то, что сестра имела только одну пятую двушки и моя доля была, априори, больше, оказалось, что эта квартира, принадлежит нам пополам, то есть по 1/2 однушки -каждой. Сестра сдавала ее на протяжении пяти лет, получая деньги. Сегодня я узнаю, что она продает эту квартиру, не согласовав со мной. Так как я несовершеннолетняя, мне 17, и в юридических вопросах я не компетентна, попрепятствовать ей я не могу.Обращаюсь к Вам, Уважаемые, за помощью, скажите пожалуйста, является ли это нарушением моих прав и могу ли я обратиться в какие-то инстанции, чтобы помешать продаже и отстоять свою долю?
С Уважением
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Поскольку Вы являетесь собственником половины квартиры, то не имеет значения. сколько долей в праве собственности у Вас было раньше. Ну, вот так ваша мама распорядилась — пополам.
То обстоятельство, что сестра сдавала квартиру и получала деньги, позволяет Вам взыскать с неё половину полученных платежей. Это первое из Ваших прав долевого собственника.
Второе — ВСЮ квартиру сестра продать не сможет, потому что там только половина её. А вторая половина — Ваша. Без Вашего непосредственного участия и добровольного согласия продать эту квартиру просто не возможно!
Более того, поскольку Вы являетесь несовершеннолетней, на продажу ваше доли в этой квартире необходимо получить письменное разрешение органа опеки, а также согласие вашей мамы. Без соблюдения этих условий сделка не состоится.
И даже если сестра продаёт только свою половину квартиры, то по правилам ст. 250 ГК РФ она обязана сначала предложить Вам выкупить эту долю. И в случае Вашего отказа (который может быть расценен также и в случае молчания на это предложение в течение месяца с даты получения письменного уведомления) она может продать свою долю кому-то другому, но только по цене не меньше, чем была указана в уведомлении для Вас.
Следовательно, уточняйте у своей сестрёнки, что за сделку она там затеяла, и предупредите, что намерены взыскать с неё половину дохода, полученного от сдачи жилого помещения.
Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Согласно ГК РФ Вы имеете право преимущественной покупки доли сестры, сестра перед продажей обязана прсьменно Вам предложить купить ее долю. Без соблюдения этих правил сделка Вами может быть признана недействительной.

Здравствуйте!

Воспользуйтесь правом преимущественной покупкой.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Всех благ!