Здравствуйте , такой вопрос ,развелась два года назад сейчас бывший супруг подал на раздел имущества в браке были взяты кредиты у него и у меня по сумме одинаковые ,я свои выплатила , вопрос может - вопрос №1733565

ли суд обязать меня выплачивать его кредиты? за раннее спасибо
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Согласно СК РФ долги супругов также подлежат разделу равными долями. Но речь идет о долгах, которые образовались на нужды обоих супругов, то есть семьи. Долги каждого из супругов являются их личными долгами.

Buh

Обязать выплачивать не может, т.к. долги погашает тот, кто является стороной обязательства. А вот Вы можете взыскать с него половину уплаченных после прекращения брака сумм, если кредиты были взяты на нужды семьи. Если у него хватит на это наглости подать на погашение своих кредитов, то в иске ему будет отказано. Он может лишь требовать половину уплаченных после расторжения брака сумм. Если потребует, то подайте встречный иск о взыскании половины уплаченных Вами сумм.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.