Здравствуйте , такой вопрос ,развелась два года назад сейчас бывший супруг подал на раздел имущества в браке были взяты кредиты у него и у меня по сумме одинаковые ,я свои выплатила , вопрос может - вопрос №1733565

ли суд обязать меня выплачивать его кредиты? за раннее спасибо
Вопрос задан анонимно
29.11.15
2 ответа

Ответы

Согласно СК РФ долги супругов также подлежат разделу равными долями. Но речь идет о долгах, которые образовались на нужды обоих супругов, то есть семьи. Долги каждого из супругов являются их личными долгами.
29.11.15
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Обязать выплачивать не может, т.к. долги погашает тот, кто является стороной обязательства. А вот Вы можете взыскать с него половину уплаченных после прекращения брака сумм, если кредиты были взяты на нужды семьи. Если у него хватит на это наглости подать на погашение своих кредитов, то в иске ему будет отказано. Он может лишь требовать половину уплаченных после расторжения брака сумм. Если потребует, то подайте встречный иск о взыскании половины уплаченных Вами сумм.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
29.11.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store