десна синюшного цвета у ребенка - вопрос №173396

Здравствуйте. у моего ребенка вот уже почти неделю, десна сильно припухшая и синюшного цвета, думала что там зуб. а она мягкая. стараюсь лишний раз туда не лазить, а сегодня опять посмотрела, а там так и не спала припухлость.это расположено примерно где должен прорезаться клык снизу. не знаю что делать, что это может быть такое? и сейчас тем более новогдние праздники— стоматология закрыта.

Ответы

Здравствуйте.ВОзможно у вашего ребенка гингивит-воспаление десны.Причина может быть в авитаминозе, в несоблюдении гигиены полости рта, прорезывание зубов… В любом случае ребенка должен осмотреть стоматолог для назначения адекватного лечения.До визита к стоматологу советую полоскать ротовую полость 0.5% раствором пищевой соды или слллабо розовым раствором перманганат калия.1-2 ч.ложки сухой травы(цветков ромашки, календулы, листьев шалфея, эвкалипта)залить стаканом кипятка, дать настоять 15 минут и делать полоскания.