Москва

Подскажите, как бороться с коллекторами? Постоянные звонки супругу, родственникам, причём дальним. Телефоны я их не оставляла при заключении кредитного договора. Постоянные выезды ко мне - вопрос №1734781

домой.Привсем при этом я их звонки не игнорирую. А с их стороны, при каждом приезде ко мне домой и звонках родственникам, они говорят что я от них скрываюсь и не выхожу на связь.Действуют они по агентскому договору. В милиции и прокуратуре заявление не принимают. Сказали нет состава преступления, нет угроз. Но разве правомерно звонить моим родственникам тел.которых я ни где не указывала? В договоре есть пункт на обработку персональных данных. Но данных этих родственников в нем нет. Писала жалобу в Роспотребнадзор, но тоже без ответа. Как мне поступить? В банк писала заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных. Банк прислал отписку, что заказным письмом, как я это сделала, они заявления не принимают. Нужно только лично и что отозвать согласие не возможно.
4 ответа

Buh

Неправомерно. Коллекторы нарушают статью 15 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» (далее: Закона), согласно которой право взаимодействия у них есть только с заемщиком и с лицом, предоставившем обеспечение по кредиту (займу). За нарушение данной нормы права предусмотрена административная ответственности по статье 14.57 КоАП РФ. Дела по этой статье возбуждает полиция, куда я Вам и рекомендую обратиться, но не с заявлением о преступления, а с заявлением об административном правонарушении по указанной выше статье.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте! Ни полиция, ни прокуратуру не вправе отказывать в принятии заявления. Это нарушение конституционных прав. Правоохранительные обязаны принимать заявления, обращения и жалобы граждан. Рассматривать их и выносить решения. Подайте жалобу в вышестоящую прокуратуру (региона). Как минимум коллектора должны привлечь к административной ответственности.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!
Требуйте от прокуратуры возбуждения производства об административном правонарушении в отношении коллектора согласно КОАП РФ:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.11.2015)КоАП РФ, Статья 14.57. Нарушение законодательства Российской Федерации о потребительском кредите (займе) при совершении действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)
(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 363-ФЗ)
Совершение юридическим лицом, с которым кредитор заключил агентский договор (предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат возникшей по договору потребительского кредита (займа) задолженности), действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа) и не предусмотренных законодательством Российской Федерации о потребительском кредите (займе), -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.

Вид нарушения

 «Лечение»

Звонки (круглосуточные)

  — Заявление в полицию;

— Жалоба в банк

Угрозы по телефону (вымогательство)

 Письменные угрозы

— Жалоба в прокуратуру;

— Заявление в УБЭП/полицию;

— Жалоба в банк.

Угрозы о возможном привлечении к уголовной ответственности, судимости, аресте имущества

Жалоба в банк с ссылкой на приблизительно следующий текст:

В своих письмах и звонках сотрудники банка указывают, что  в случае непогашения кредита я буду привлечен к уголовной ответственности по ст.ст. 159, 165, 177 УК РФ. Учитывая тот факт, что я неоднократно обращался в банк с заявлением о реструкторизации долга, указывая о своем тяжелом материальном положении, я и моя семья не скрывается от сотрудников банка,  я также не менял ни адреса проживания, ни телефонных контактов, не смотря на их многочисленные неприятные и угрожающие звонки. Я не вижу в своих действиях какого-либо  состава преступления, и умысла не выплачивать кредит у меня нет.

Также прошу прекратить введение меня в заблуждение о  мерах, которые могут предприниматься, учитывая, что в настоящее время в отношении меня нет решения суда, вступившего в законную силу, для того, чтобы было инициировано исполнительное производство и не применяются меры взыскания

Сотрудники банка приходят домой, настаивают на том, чтобы им открыли дверь, угрожают.

— Вызов сотрудников полиции;

— Жалоба в банк;

— Заявление в УБЭП/полицию (если имеет место вымогательство).

Сотрудники банка распространяют листовки, плакаты с текстом/изображением, которое является оскорбительным для должника, содержит конфиденциальную или ложную информацию

— Жалоба в банк;

— Заявление в УБЭП/полицию;

— Жалоба в прокуратуру

Общие советы по общению с коллекторами/сотрудниками банков, которые ведут себя некорректно:

— говорите жестко, уверенно, коротко;

— не вступайте в спор и не оправдывайтесь;

— укажите, что наняли адвоката;

— скажите, что написали жалобу в прокуратуру/правоохранительные органы;

— укажите, что для взыскания долга они могут обратиться в суд.

 Не забывайте, что у коллекторов с банком должна быть документально оформлена уступка права требования взыскания с вас долга (цессия). Пока вам не предъявили данные документы, можете не общаться с данными гражданами.

Что касается звонкам родственников, вопрос одной жалобы, но  и от вас, а главное и от родственников.
Обращайтесь, если нужен будет образец.

По мнению автора лучший ответ отсутствует.