Здравствуйте сегодня мне удали зуб нижний удаление было сложное, кривой корень, долго удаляли это уже был пенёк, десну пришлось зашить т.к травмировалась, поставили еще что то внутрь. Происходило - вопрос №1734888

Болезненно, даже анестезия не очень помогла. Пришла домой еще кровило но не сильно и болело, выпила обезбаливающее. Сейчас немного ноет. Скажите риск заражения крови при удаление вероятен? Какие признаки и через сколько происходит? Просто переживаю, я промыла хлоргексидином на всякий случай

Лучший ответ по мнению автора

Ксения, ничего самой нельзя после  удалення зуба промывать, или полоскать, этим вы нарушите кровяной сгусток, что приведет к альвеолиту и дальнейшему воспалению. При таком сложном удалении вам должны были назначить антибиотики с целью профилактики развития гнойных осложнений.  Поэтому я вам рекомендую начать принимать хотя бы флемоксин или амоксиклав на 4-5 дней, с приемом антигистаминных препаратов, например супрастина. Ну а с обезболивающей целью применяйте привычные вам препараты, только не принимайте средств, содержащих аспирин, этим вы усилите кровотечение.

Спасибо за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

болевые ощущения это норма после любого оперативного вмешательства.По вашему вопросу об осложнениях… признаки: сильная боль, не снимающаясялекарственными препаратами.сильный отек, затрудняющий глотание.температура более 38.