Москва

Здравствуйте! Уважаемые юристы, очень нуждаюсь в вашем ответе. - вопрос №1735196

Здравствуйте! Уважаемые юристы, очень нуждаюсь в вашем ответе. Ситуация банальна: у банка отозвали лицензию, а я нахожусь на 5м месяце беременности в декрет уходить в феврале. При временной администрации сотрудники проработают 2 месяца. Пособия по декретному отпуску и рождению ребенка кто будет выплачивать? и второй вопрос в каком размере будет пособие если в данный момент оклад у меня 25000?? Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте! К сожалению, в случае ликвидации организации увольнению подлежат в том числе и беременные женщины. В Вашем случае, скорее всего пособия будут выплачены органами социальной защиты населения. При расчете размера пособия по уходу за ребенком будет учтен средний заработок, включающий окладную часть, надбавки, доплаты, стимулирующие выплаты и прочие выплаты. Размер будет рассчитан исходя из 40 % от среднего заработка за последние 2 года перед выходом в отпуск по уходу за ребенком.

Если мой ответ оказался для Вас полезным прошу его оценить.
В дополнение. В органах социальной защиты имеется ограничение по максимальному размеру пособия по уходу за ребенком, назначенного в случае увольнения в связи с ликвидацией организации.