Новосибирская область

Здравствуйте! В июне я переехала в Новосибирскую обл.До этого проживала в Томской обл.Написала заявление в ПФ чтобы мне перевели пенсию по старости в... - вопрос №1735460

гор.Чулым.В июле пенсию начисляли уже в Чулыме.К моему удивлению моя пенсия «ПОХУДЕЛА » на 3000 р.В Томской обл.я получала 11000 а здесь стали платить 8000.На мой вопрос почему в ПФ Чулыма мне сказали что здесь нет северных.Правильно они поступают?

Ответы

Здравствуйте! У жителей северных регионов России пенсии значительно выше, чем в среднем по стране. Итоговый размер пенсии во многом зависит от районного коэффициента, на который надо умножать ее базовую часть. При выезде из северного региона размер пенсии, а именно фиксированный базовый размер или проще базовая пересматривается. Новосибирская область не является районом Крайнего севера или местностью, приравненной к районам Крайнего севера. Поэтому сотрудники ПФР в Вашем случае правы.