Доброго времени суток! Меня зовут Екатерина,мне 18 лет.Мои родители достаточно жесткие ,но и в то же время вполне адекватные люди.Им сейчас по 40 лет.Никогда не испытывали трудностей с финансами,но - вопрос №1735526

сейчас из-за войны мы вынуждены были переехать в другой город на съёмную квартиру.Живём впятером: я, сестра, родители и дедушка.Проблема вот в чём.Всю жизнь мне обещали, что по достижению мною совершеннолетия, всячески их контроль надо мной закончится.Тем не менее, меня до сих пор ограничивают во времени и не отпускают ночевать к молодому человеку.Вместе мы почти год, они с ним в очень хороших отношениях.Каждый раз они подбирают всё более экзотические аргументы(навроде"Мне завтра на работу"или"Ты что типа, самая взрослая и умная тут!?".Прошу вас, помогите.Я так могу сойти с ума.Дело тут не только в прогулках допоздна и ночёвке, всё гораздо серьезней.Заранее спасибо.
3 ответа

Ответы

Екатерина, здравствуйте. Вам только 18 лет и родители еще не поняли, что Вы уже взрослая и совершеннолетняя. Тем более Вы сейчас на новом месте и это делает их поведение более осторожным, где они Вас полностью контролируют. Как быть? Выработайте единую позицию с молодым человеком, от его поведения многое зависит, так же надо знать на что он готов ради отношений. Так же займитесь учебой, постарайтесь найти работу, где бы Вы были более финансово не зависимой от родителей. Любите родителей. но становитесь самостоятельной. умея говорить им НЕТ, когда этого требует ситуация. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Уважаемая Екатерина!
Родители беспокоятся о Вашей безопасности. Новый город. Непонятная криминогенная обстановка. Поймите их тоже.
Думаю, что если Вы сможете их успокоить, что Вы встречаетесь в безопасном месте они станут более сговорчивыми.
А в целом начинайте быть более самостоятельной, начните зарабатывать и сами строить свою жизнь.
Удачи Вам!

Екатерина, здравствуйте!

Часто люди, «не испытывающие проблем с финансами» более строги по характеру, что объяснимо. Со временем, некоторые черты характера имеют свойство усиливаться почти у всех. Обстоятельства переезда и проживания также усиливают это. — Ничего из перечисленного почти нельзя изменить, это можно отнести к неизменяемым факторам.

Изменить Вы можете только то, на что способны повлиять сами. В первую очередь, это «отделение» от родителей, материальное или территориальное:
— работа или подработка даст некоторую или полную финансовую независимость;
— возможность жить отдельно, хоть в комнате в общежитии (Вы учитесь?).

Раньше, много лет назад, от контроля родителей иногда «убегали» выходом замуж. Хотя это может и успокоить Ваших родителей, но это очень рискованное решение, особенно, если единственная причина замужества — свобода от контроля родителей.