Как уснуть? - вопрос №1735583

У меня это не получается уже на протяжении 5 лет. Сейчас мне 19. Парень. Каждый раз я откладываю отход ко сну, отвлекая себя чем-нибудь, до тех пор, пока настолько не устану, чтобы сразу лечь и уснуть, моментально вырубиться. Это конечно не четкий план, которому я специально следую каждый день, скорее мое обобщение многолетнего опыта борьбы с собой. Не могу просто лечь, закрыть глаза и ждать, пока накатит дрема и я, в конце концов, усну. Лежу в кровати. Нужно спать, а я «просыпаюсь». Хорошие мысли, плохие мысли, бесконечные переосмысления прошедшего дня, недели, лет, ситуаций, новые идеи, решения проблем, с такой силой бодрят меня! Успевай только записывать. Тут не до сна. Ворочаюсь, думаю. Не всегда светлые мысли в голову лезут. Только, когда я бодр и не хочу спать. Больше неприятные мысли, когда я очень хочу спать, но не могу, потому что думаю их. Из-за них откладываю отход ко сну. А в жизни я, наоборот, как-будто сплю.Хожу, все делаю, как все, но иногда случайно наступают моменты пробуждения, осознания, что вот он — я. Что я здесь и сейчас. Проходит немного времени и я уже вижу сон на яву. Хожу, что-то делаю машинально. Все как у всех, но всегда с замыленным восприятием как бы. Будто окружен тонкой пленкой. Вроде и есть деятельность, а ее и нет. А это внезапное пробуждение мыслей перед сном, как протест против «отсутствующего меня» днем. Помогите вырваться из замкнутого круга «сон днем, бодрствование ночью». Не поймите не правильно, ночь мое любимое время суток, мне в нем спокойно. Я бы спал днем лучше, но такой режим не совместим с полноценной социальной жизнью.
2 ответа

Ответы

Уважаемый Владимир!
К сожалению социальная жизнь и активная работа не всегда позволяют наладить четкий режим дня, особенно когда это связано с перелетами на длинные расстояния, сменами часовых поясов или работой по Интернету с далекими регионами.
Уснуть по заказу крайне сложно.
Чтобы как-то компенсировать недостаток режима очень полезно овладеть релаксацией, основанной на аутогенной тренировке по Шульцу. По мнению медиков правильная релаксация может заменить 2-3 часа полноценного сна, что однако не означает, что нужно отказываться от естественного сна.
Тренировка по релаксации перед сном отлично очищает голову от ненужных и мешающих мыслей и зачастую позволяет уснуть прямо время релаксации.
И еще… Как сказал один мудрый человек «беспокойство о бессоннице наносит больше вреда, чем сама бессонница»
Обращайтесь!
Научу правильной релаксации.
Добрый день, Владимир!

Прежде всего, не стоит откладывать важные дела на вечернее время, тогда, даже ложась спать, Вы будете продолжать думать об этом. Особенно, если Вы не успеете что-то доделать. Для важных и особо сложных дел лучшее время — это утренние часы. Если Вы сделаете все свои дела до того, как ложиться спать, мысли о них не будут Вас беспокоить.
Не смотрите на ночь фильмов, которые ещё долго не будут давать Вам уснуть и будоражить Ваше воображение. Если Вы занимаетесь спортом, не откладывайте занятие на последние час- полтора перед сном!

Совсем не удается уснуть - не нужно себя мучить. Встаньте и займитесь каким-то делом, только не сильно активным. Распланируйте завтрашний день, например. Очень часто бессонница вызвана тем, что в нашем графике есть «дыры», пробелы. Это всё дает свои сигналы в подсознании, не давая нам уснуть.
Почитайте книгу, интересный журнал. Сделайте то, что постоянно откладывали.
То, что точно не стоит делать на ночь, так это кушать! Ваш желудок будет продолжать работать, не давая Вам уснуть.

По возможности старайтесь ложиться спать всегда в одно и тоже время. И ещё: не стоит дремать в течении дня. Дремота- это недосон, после которого мы часто чувствуем себя разбитыми. Если хотите подремать, то не позже, чем за три час до сна. Если позже, то сон будет тревожным и нарушенным.
За достойную оценку ответа буду благодарна!

Всего Вам самого наилучшего!