Рукоприкладство, аборт и измены - это любовь? - вопрос №173559

Добрый день! Мне 23 года, и я уже почти 6 лет встречаюсь с молодым человеком. 3 месяца назад мы начали вместе жить. Все это время я убеждала себя, что он меня любит. Даже когда изменил через 1,5 года отношений, когда пока служил в армии, я увидела его переписку с другой девушкой, где он просил ее ждать его из армии, когдапосле армии обвинял меня в том, что я ему изменяла весь прошедший год. Это еще не все. Все это время он запрещал мне периодически гулять с подругами, заставил позвонить всем друзьям мужского пола и сказать им, что не хочу с ними общаться, учавствовать в мероприятиях на работе и т.д. Пару раз поднимал руку, но это было в виде пощечины, поэтому я не придала этому такого значения. Простив ему все это, я верила, что он начнет меня ценить, но этого не произошло. Год назад я забеременела. Была счастлива и конечно сказала ему, что буду рожать, на что услышала море причин сделать аборт: у него плохая работа (кстати, до сих пор работает там же), нам негде жить (я не местная, снимала квартиру с подругой), нет достаточно денег, чтобы содержать ребенка и т.д. При этом он утверждал, что любит и что мы нарожаем кучу детишек. На все заверения врачей, что аборт приносит урон моему здоровью, что я возможно вообще не смогу родить, он ничего не говорил, и даже спонсировал аборт в частной клинике, я ведь «любимая». Оставить и растить ребенка одна я не могла, потому как моя семья вообще не имеет возможности мне помогать. Сейчас понимаю, чтосовершила огромную ошибку. После аборта последовала куча цветов, извинений и слов о любви. Я, хотя и дала себе обещание, что не сойдусь с ним после этого, сдалась, и мы снова помирились. Опять я поверила в то, что уж сейчас-то он точно осознает, что я его люблю, и поймет, какую боль нанес. Но снова ошиблась. В течение года после аборта отношения стали хуже и хуже. Вспышек ревности и гнева стало во много раз больше, чем за предидущие 5 лет.Обвинения в изменах сыпались один за другим, он вывозил меня в лес поздним вечером под предлогом «поговорить», а там начинал душить, требуя, чтобы я во всем созналась, иначе оставит меня в лесу. Не оставлял, а по приезду домой говорил, какая я у него хорошая. Все это время обиды в сердце копились, а сказать об этом ему я не могла, потому что он всякий раз говорил :«Давай не будем ругаться. Зачем ты опять начинаешь ссору?». А я просто хотела ему высказаться о том, что меня тревожит. А когда начали вместе жить, периодически по ночам ему звонли и писали нежные смс всякие девушки, которых он якобы не знает. А когда я отвечала им, чтобы не звонили, они выливали на меня столько грязи! В это время на мои просьбы сказать им, что он живет со мной, он отказывался брать трубку.Хуже всего то, что он начинал злиться и психовать, а потом и уходил из дому, крича, что я его обвиняю в том, чего он не делал, и что он ни одну из них не знает. Обидно и больно, что он позволил им вмешиваться в наши отношения и допустил то, что я узнала вот так о его связях. А ведь все эти девушки обращались к нему по имени… Он до сих пор все отрицает. Мы встречаемся, а у меня твердое ощущение, что он не любит меня. После всех этих ситуаций я стала просто истеричкой. Неприятно это признавать, но любая его грубость а тем более рукоприкладство доводи меня до слез. Я плачу почти каждый вечер. Я, конечно, тоже довольно вспыльчивый человек, и кричу и ругаюсь, и могу даже выгнать его из дома после того, как он меня побьет. Но он приходит и давит на совесть тем, что я его выгоняю из квартиры, где мы живем вдвоем. И если я еще раз так скажу, он уйдет. Из-за его измен, коорые, как я думаю, были, я стала жутко подозрительной. И сама вижу, что перехожу границы. Я пытаюсь ему объяснить, из-за чего я плачу, из-за чего ревную, пытаюсь сказать, что мне больно и плохо оттого, что у него возможно есть другая или даже другие, что он меня бьет.Но он не слышит. Мне больно понимать, что мои слезы для него стали настолько привычны, что он не обращает на это внимания. Я не идеальна как девушка, у меня взрывной характер, я обидчива и капризна иногда, но неужели это стоит того, чтобы меня бить? У меня один вопрос: это любовь с его стороны? Можно ли как-то изменить или хотя бы понять его отношение ко мне?

Дополнение автора от 02.01.12 12:11:15

Спасибо, Валерий! Но все же, есть ли какие-то предпосылки такого поведения? Иногда бывает ощущение, что я сама себя убеждаю в его чувствах… Любовь для меня — это нечто другое, доброе и нежное чувство. Можно ли остановить и заставить пересмотреть его свое поведение?

Ответы

Здравствуйте, Анна… Предположим, что это любовь… Вам от этого станет легче? Любовь ведь она у каждого своя… Канибал тоже по своему любит того, кого собирается разделать на кусочки поджарить и съесть...

Да… Это любовь… причём взаимная… Вы ведь вместе довольно продолжительный срок… Вы же не станете жить с первым встречным… ВЫ выбрали именно этого человека, а он выбрал Вас… измены… побои, оскорбления… любовь имеет множество форм и проявлений — выбор за вами...

Добрый вечер, Анна! Вы сами пишете, что для Вас «любовь — это нечто другое, доброе и нежное чувство». Однако живете с человеком, действия которого не только не соответствуют Вашим представлениям о любви, но и прямо им противоположны. Значит, есть что-то, что для Вас важнее, чем Ваше представление о любви, и это что-то он даёт Вам. Подумайте — что именно? Что Вы получаете от этих отношений, что может быть настолько важным, что заставляет Вас переносить даже побои и риск серьезных физических повреждений или даже смерти (ведь в какой-то момент он может потерять контроль над собой и над ситуацией), не говоря уже о моральных страданиях? Когда Вы определите, ЧТО это, что для Вас настолько важно, Вы можете подумать над тем, нельзя ли получить это важное для Вас другим, менее рискованным способом, без необходимости терпеть столько неприятностей. И тогда Вы будете свободны в своих решениях и в своем выборе.

«Можно ли остановить и заставить пересмотреть его свое поведение?» — как Вы думаете, если человек постоянно, в течение длительного времени, получает подтверждение (на уровне действий, а не слов) того, что его действия ДОПУСТИМЫ, ВОЗМОЖНЫ, что их будут терпеть — будет ли он менять своё поведение?  И не воспримет ли он  резкое изменение Вашего отношения к такому его поведению, попытку заставить его измениться, как бунт, как выход из под контроля, не  спровоцирует ли это его на ещё бОльшую агрессию, чтобы вернуть Вас в исходное, устраивающее его положение?