Амурская область

Муж работает в в строительной организации, когда пошел в отпуск, его постоянно отзывали. В итоге отгулял из 36 дней всего 17. Когда вышел на работу,... - вопрос №1735699

руководитель издал приказ о сокращенной рабочей неделе и сокращенном рабочем дне. Организация оказалась в тяжелой финансовой ситуации, поэтому сейчас заставляют отгулять отпуск. Может ли муж потребовать, чтобы эти сокращенные дни и часы засчитали как отпуск, который он не хочет отгуливать, так как ничего не заработает.

Ответы

Здравствуйте!
Работник вправе использовать отпуск по частям. При этом одна часть должна быть не менее 14 календарных дней. Поэтому если работодатель согласен, то Вы вправе обратиться к нему с заявлением с просьбой предоставлять Вам отпуск по одному дню в неделю. Законом это не запрещено.
С уважением, Федор!

PS. При необходимости более подробно изучить Ваше дело, подготовить исковое заявление или жалобу — обращайтесь в чат.
Пожалуйста, не забудьте оценить ответ на Ваш вопрос. Для экспертов это очень важно!